Здоров'я

Черный чай - чем он полезен каждому?

Четвер, 24 грудня 2015 Друк E-mail
чай
 
Проблем со здоровьем, как оказалось, можно избежать, если ежедневно выпивать чашечку-другую черного чая. Учёные Кардиффского Университета выяснили, что любителям этого напитка не грозит диарея и другие заболевания желудочно-кишечного тракта.
 
Говоря точнее, черный чай оказался первым в списке, насчитывающем 33 чайных сорта, которые ученые в экспериментальном порядке проверили на эффективность. После серии опытов исследователи смогли достоверно убедиться, что черный чай действительно защищает организм от вредных кишечных бактерий, провоцирующих пищевые расстройства и отравления.
 
Пользу напитку обеспечивают содержащиеся в нем полифенолы. Эти вещества являются естественными антиоксидантами и увеличивают сопротивляемость кровеносных сосудов.
 
В общей сложности специалисты изучили воздействие чая на 79 штаммах патогенов. Своей главной целью исследователи называют создание «универсального напитка» - такого чая, которым можно было бы лечить кишечные инфекции не хуже антибиотиков.
 
Скорей всего, это будет микс из разных сортов чая, в том числе зеленого. Как констатирует руководитель проекта профессор Лес Байлли, зеленый чай справляется с кишечными вредителями даже лучше, чем черный.
 
Для справки:
Черный чай обладает особым терапевтическим эффектом на желудок и кишечник благодаря содержанию танинов. Эти фенольные соединения уменьшают вздутие живота, являются прекрасным антидиарейным средством. Если вы чувствуете бурление в животе и все признаки приближающегося поноса и расстройства желудка, не спешите пить таблетки, попробуйте использовать свежий, крепко заваренный черный чай. Именно в очень «крутом» черном чае содержится максимальное количество танинов.
 

( 3 Голосів )