Здоров'я

Контрастный душ - польза и вред для здоровья

Неділя, 18 жовтня 2015 Друк E-mail
душ
 
Холодная вода - это стресс для организма, к тому же такая вода вызывает большой выброс адреналина. Кроме того, при некоторых заболеваниях холод вообще противопоказан (малокровие, малярия, воспаление лимфатических желез и др.).
Длительное воздействие на кожу горячей воды может привести к резкой потере витамина С.
 
Наилучшим же образом на организм действуют контрастные водные процедуры. Под воздействием горячей воды расширяются сосуды и открываются поры в коже, благодаря чему из организма выводятся шлаки. При переходе на холодную воду, которая действует на нервные окончания, поры закрываются. Таким образом, происходит очищение клеток кожи, она молодеет, становиться более гладкой, упругой и приобретает тонус.
 
Контрастный душ является отличной тренировкой для сосудов, что со временем делает их более эластичными, а также регулирующим образом действует на кровяное давление. Помимо этого в организме активизируются все обменные процессы, укрепляется иммунитет.
Кроме оздоровительного эффекта, контрастный душ бодрит и придает энергию, способствует снижению веса, а также является отличным профилактическим средством в борьбе с целлюлитом.
 
С чего начать?
 
Прежде всего, необходимо помнить, что и холодный, и горячий душ должны быть комфортными для вас. Привыкать к воде более контрастных температур нужно постепенно.
 
Данную процедуру всегда необходимо начинать с горячей воды, а заканчивать холодной. Каждое обливание по длительности должно быть не более 1 минуты, так как более длительное воздействие на кожу горячей водой грозит потерей не только шлаков, но и витаминов и минеральных солей. Длительное воздействие ледяной воды также нежелательно, тогда как кратковременное обливание ледяной водой оказывает мощнейшее воздействие на нервную систему, запускает терморегуляторный и иммунный механизм.  
 
Противопоказания: гипертония, тромбофлебит, спазмы сосудов, нарушение кровоснабжения мозга, заболевания крови и сердечно-сосудистой системы, злокачественные опухоли.

( 1 Голос )