Здоров'я

Врачи рассказали о пользе и источниках витамина А

Неділя, 18 жовтня 2015 Друк E-mail
витамин
 
Витамин А был открыт в еще 1923 году. Он принимает участие во всех основных функциях организма и питает клетки кожи, благодаря чему сохраняется ее молодость и красота. Витамин А незаменим для зрения, улучшает обмен веществ и укрепляет иммунитет.
Кроме того, без этого витамина невозможно нормальное развитие яйцеклеток и продуцирования спермы.
 
Недостаток витамина A приводит к ухудшению зрения в темноте - куриной слепоте.
Сухость кожи рук и всего тела также может быть вызвана недостатком витамина А. Помимо этого, при недостаточном его употреблении риск возникновения раковых заболеваний возрастает в несколько раз.
 
Чрезмерное употребление витамина А в виде таблеток и рыбьего жира может привести сердечно-сосудистым заболеваниям, и даже к образованию раковых клеток. Это происходит из-за того, что витамин А относится к той группе витаминов, которые имеют способность накапливаться в организме при их переизбытке.
 
Источники витамина А
 
Витамин А (ретинол) можно получить только из продуктов животного происхождения. Однако, в некоторых продуктах растительного происхождения содержится каротин, который в организме человека может преобразовываться в витамин А.
 
Основные источники ретинола: кисломолочные продукты, сливочное масло, яичный желток, печень животных и рыб.
 
Основные источники каротина: морковь, абрикосы, зеленые овощиnull и растения, картофель, капуста всех видов, все желтые фрукты и овощи, семечки.
 
Суточная норма витамина А
 
В результате проведенных исследований ученые выяснили, что для поддержания здоровья человека достаточно 5000МЕ витамина А в сутки. Источником могут быть продукты, как животного, так и растительного происхождения. Однако, удовлетворить потребности человека в витамине А возможно и только за счет фруктов и овощей. К примеру, будет достаточно съедать в сутки 100 гр. моркови или репы.

( 3 Голосів )