Здоров'я

Ученые решили, что похудеть невозможно

Субота, 17 жовтня 2015 Друк E-mail
похудение
 
Американские ученые разбили мечту миллионов людей, которые стремятся похудеть. Оказывается, избавиться от лишнего веса в долгосрочной перспективе практически невозможно!
 
Можно похудеть на 10 и даже на 20 кг за несколько месяцев, если следовать разного рода экстремальным диетам, но со временем исчезнувшие килограммы все равно вернутся на место. Похудение в долгосрочной перспективе невозможно, как установили исследователи из Университета Миннесоты, которые длительное время изучали особенности натуральной борьбы с ожирением.
 
"Доказательства совершенно очевидны, какими бы неприятными они при этом не были, - говорит психолог Трейси Манн, которая 20 лет руководит лабораторией по изучению особенностей питания. - Долгосрочноепохудение наблюдается только у очень небольшого процента людей. Конечно, почти любая диета, если ей следовать, поможет вам похудеть, и порой довольно ощутимо. Но если посмотреть на похудевшего человека лет через 5-10, то мы увидим, что все потерянные килограммы вернулись назад".
 
Истории успешного похудения поддерживают жизнеспособность популярного мифа о возможности навсегда потерять лишний вес, как считает профессор Университета Альберты Тим Колфилд. Он согласен, что людям часто предъявляют примеры тех, кто сумел избавиться от лишних килограмм и сохранить свои результаты на долгие годы. На деле, это лишь исключения, которые подтверждают правила. У 99% людей такого просто не получится.
 
Но если большинство ученых знает о невозможности похудеть, почему они не сообщают об этом людям? Профессор Колфилд говорит о существующей в этом вопросе политкорректности в среде людей науки. Для большинства простых граждан такая новость будет слишком уж неприятной. Трейси Манн же рекомендует придерживаться здорового питания не ради веса, а ради собственно здоровья, что гораздо более эффективно и правильно.
 

( 4 Голосів )