Здоров'я

Врачи рассказали, как влияет лишний вес на работу организма

Середа, 07 жовтня 2015 Друк E-mail
лишний вес
 
Очередное доказательство того, как сильно меняет работу организма избыточный вес, нашли специалисты из Университета Буффало. Проведенное ими исследование показывает, что отклонения от нормы возникают уже в самом начале процесса поглощения еды, при контакте пищи с языком.
 
Исследование, проводившееся американскими специалистами, ставило задачей определить, как ожирение влияет на отношение человека к еде, Как установили врачи, наличие лишних килограммов заставляет толстяков чувствовать вкус пищи иначе, к тому же, делает их менее чувствительными к сладкому.
 
Специалисты предположили, что ожирение может изменить вкус, который чувствуется  при употреблении пищи, во время  наблюдений за мышами. Выяснилось, в частности, что у грызунов возникают особые «отношения» со сладостями. По сравнению с худыми грызунами, их более упитанные сородичи  имели меньше вкусовых клеток, которые отвечали на сладкие раздражители, а реакции этих клеток были слабее – все это вынуждало животных потреблять больше сладкой пищи, чтобы удовлетворить свою потребность в сахаре.
 
Ученые и раньше полагали, что избыточный вес меняет восприятие пищи человеком. Прежние исследования на эту тему показывали, что ожирение способно вызывать определенные изменения в части мозга, а также в той области нервной системы, которая контролирует периферическую систему вкуса. Свежая работа исследователей позволяет понять, что влияние ожирения на организм даже существеннее.
 
«Никто никогда не изучал клетки на языке, что отвечают за контакт с пищей. Мы видим, что даже на этом уровне, на первом этапе обрабатывания вкуса, рецепторные клетки сами страдают от ожирения», – сообщила о масштабах негативного эффекта ожирения доктор Кэтрин Медлер.
 

( 1 Голос )