Здоров'я

Как укрепить свой иммунитет к зиме?

Вівторок, 22 вересня 2015 Друк E-mail
простуда
 
Зачастую достаточно пару раз пройтись под холодным пронизывающим ветром, от дома до работы, или сходить в распахнутой куртке за  хлебом, и в результате - можно бежать в поликлинику на прием и в аптеку за  таблетками.
Иммунитету современного жителя трудно бороться со всеми  сезонными заболеваниями, одновременно наступающими по всем фронтам на  человеческий организм.
 
Что же такое иммунитет, можно ли на него как-то повлиять и укрепить?
 
Иммунитет - это своеобразная батарея защиты на пути инфекции к  организму. Если выражаться простым языком, то это специальная система  клеток в организме, которая отвечает за то, чтобы отличать "свои" родные  хорошие клетки, от "чужих" вредных клеток, блокировать их прямое и  косвенное воздействие на человеческий организм, и убивать  их  внутренними силами организма.
 
У многих может возникнуть вопрос, если иммунитет у всех людей изначально  заложен внутри организма одинаково, почему же некоторые люди годами не болеют, гуляя по плохой погоде, а некоторые не вылезают из больничных  покоев и кабинетов лечащих врачей. В чем же тут дело?
 
Для сравнения можно взять две группы детей проживающих в разных  условиях. Пусть это будут дети, живущие в сельских условиях, большую  часть дня проводящих на улице, помогая родителям по хозяйству, или же  играющих с другими ребятишками. И дети, живущие в крупных городах, в  хорошо обеспеченных семьях, большую часть дня проводящие в закрытых  помещениях (школа, музыкальная школа, изобразительная студия, различные  кружки). Из них, именно последние, чаще начинают заболевать. А все из-за  чего? Из-за того, что иммунитет их организма не подвергается ежедневным  стимуляциям  и тренировкам. Он менее подготовлен к различным вирусным организмам, потому что его не тренируют в условиях внешней среды  ежедневно.
 
Как же все-таки подготовить иммунитет организма? Есть два способа тренировки иммунитета:
  • физический, он же естественный - это занятия физкультурой на свежем  воздухе, спокойный сон, правильный режим дня, полноценное питание. Если  придерживаться этих правил постоянно, то иммунитет, будет сам себя  поддерживать в действующем состоянии.
  • второй способ, это повышение иммуноспособности организма, при помощи  травяных сборов, лечебных трав, специальных лекарственных препаратов.  Это тоже активно действующий способ, но он требует жесткого врачебного  контроля. Так как неправильный прием препаратов может привести не только  к аллергии, но и к более серьезным проблемам со здоровьем.

( 2 Голосів )