Здоров'я

Правила питания на работе - как не переедать?

Вівторок, 22 вересня 2015 Друк E-mail
питание
 
Если вы не можете одолеть привычку питаться прямо за рабочим столом, то хотя бы выбирайте маленькие тарелки или цепляйте на вилку меньшие порции. Исследование показывает, что эта тактика позволяет снизить количество потребляемых калорий.
 
Сегодня люди все чаще совмещают процесс приема пищи с какими-нибудь другими делами. К примеру, питаются прямо на рабочем месте или перед телевизором. Ученые уже не раз говорили, что это очень вредно, так как из-за невозможности полностью сосредоточиться на пище человек потребляет куда больше калорий, чем ему требуется для насыщения.
 
Но что делать тем, кто никак не может отказаться от этой вредной привычки? Исследователи из Wageningen University в Нидерландах провели эксперимент, разделив приглашенных добровольцев на три группы.
 
Всех участников попросили съесть тарелку супа во время просмотра мультфильма, который длился 15 минут. Люди из первой группы ели большими ложками, из второй - маленькими, а участникам из третьей группы разрешили есть любыми столовыми приборами на выбор.
 
Оказалось, что поглощавшие суп маленькими ложками в итоге съели на 30% меньше, чем участники двух других групп. Любопытно, что когда участников эксперимента попросили оценить, сколько именно супа они съели, то все существенно занизили свои порции. Что еще раз подтверждает необходимость не отвлекаться во время приема пищи.
 
Но если у вас все-таки не получается это сделать, то купите себе небольшие тарелки и ложки с вилками. Тогда чувство насыщения наступит быстрее, чем вы успеете загрузить в организм множество лишних калорий.
 

( 1 Голос )