Здоров'я

Боли в селезенке - причины и лечение

Понеділок, 31 серпня 2015 Друк E-mail
боль
 
Если болит селезенка, то причина чаще всего бывает очень серьезной. Это могут быть заболевания (в том числе вирусные инфекции), травмы, кисты, доброкачественные или злокачественные опухоли.
В любом случае, решить самостоятельно эту проблему человек не сможет, следует немедленно обращаться за медицинской помощью.
 

Почему болит селезенка

 
Селезенка является непарным паренхиматозным органом, то есть, не имеет полости. Расположена она в верхней левой части брюшной полости под желудком или рядом с ним, ближе к левой стороне. Функции селезенки окончательно не изучены до сих пор.
 
В настоящее время основной функцией этого органа считается регуляция кроветворения – контроль за клеточным составом крови. Именно в селезенке вырабатываются лейкоциты, скапливаются тромбоциты и железо, уничтожаются выполнившие свою функцию элементы крови.
 
Болеть селезенка может при различных заболеваниях, травмах, кистах и опухолях.
 

После травмы

 
Селезенка находится близко к поверхности тела, поэтому она достаточно часто страдает при травмах живота. Боли при этом могут быть, как незначительными, так и очень сильными, вызывающими у пострадавшего болевой шок. Кроме того, основной опасностью травмы селезенки является разрыв ее капсулы и сильное кровотечение. Вот признаки разрыва селезенки, на которые следует обратить внимание при травмах живота:
 
  • внезапная слабость, холодный пот;
  • резкое снижение артериального давления, очень частый пульс, иногда острые приступообразные боли в сердце по типу стенокардии;
  • боли в левой верхней части живота, отдающие вверх – в ключицу и лопатку; боли часто настолько сильные, что вызывают у больных болевой шок, от которого он может погибнуть сразу после получения травмы.
При появлении таких симптомов нужно немедленно вызывать скорую помощь. Пострадавшего следует уложить в горизонтальном положении и приложить к животу холод. Желательно постоянно разговаривать с ним, чтобы он находился в сознании до приезда скорой помощи. Ни в коем случае нельзя давать никаких обезболивающих средств – это может спутать картину травмы и ввести в заблуждение врача.
 

При вирусных инфекциях

 
Такие вирусные инфекции, как инфекционный гепатит, инфекционный мононуклеоз, цитомегаловирусная инфекция сопровождаются увеличением селезенки, растяжением ее капсулы и болями. Поможет в данном случае только правильно назначенное противовирусное лечение. Кроме того, во время вирусных инфекций следует избегать малейшего травмирования селезенки – это может привести к разрыву ее капсулы и опасному для жизни кровотечению.
 
Если болит селезенка при других заболеваниях
 
Причиной болей в селезенке могут быть различные инфекционные заболевания (туберкулез, сифилис, брюшной тиф), заболевания крови (лейкоз, лимфогранулематоз), инфакркт селезенки или омертвение небольших участков ее ткани (при закупорке крупного сосуда на фоне атеросклероза, лейкоза и так далее), абсцесс селезенки (нагноение, ограниченное капсулой - часто развивается после перенесенного инфаркта).
 
Наконец, причиной болей в селезенке могут быть врожденные и приобретенные кисты. Приобретенные кисты обычно носят паразитарный характер и появляются, например, при эхинококкозе, альвеококкозе. Признаком паразитарной кисты могут быть постоянные ноющие боли в области селезенки и сенсибилизация (аллергизация) организма, проявляющаяся в появлении различного рода сыпи, в том числе крапивницы, ангионевротического отека и так далее.
 
Опухоли селезенки также могут быть причиной болей, но встречаются они сравнительно редко. К доброкачественным опухолям относятся опухоли, развивающиеся из кровеносных сосудов (гемангиомы), лимфатических сосудов (лифангиомы) и соединительной ткани (фибромы). В большинстве случаев такие опухоли растут медленно и являются случайными находками. Опасность может представлять только быстрорастущая гемангиома – создается угроза ее разрыва и внутреннего кровотечения.
 
Злокачественные опухоли селезенки встречаются еще реже, чем доброкачественные. К таким опухолям относятся опухоли лимфоидной и соединительной ткани – лимфомы и саркомы. Чем раньше такие опухоли выявляются, тем легче поддаются лечению.
 

Что делать, если болит селезенка

 
Нужно немедленно обращаться к врачу и проходить обследование. После установления причины болей назначается адекватное лечение. Иногда основным видом лечения является операция – селезенку удаляют.
 
В любом случае, как и при любых других заболеваниях, чем раньше человек обращается за медицинской помощью, тем больше у него шансов полностью избавиться от заболевания. Если болит селезенка, поможет только врач.
 
Галина Романенко

( 2 Голосів )