Здоров'я

Врачи рассказали, как делать консервации и не болеть ботулизмом

Понеділок, 15 червня 2015 Друк E-mail
консервация
 
Как показали исследования, домашние консервы - это не только источник зимних удовольствий, но и серьезной опасности. Закатанные крышками банки, сушеная рыба, соленое мясо - все это может таить в себе страшное заболевание - ботулизм.
Для профилактика ботулизма - консервируйте правильно!
 
1. Врачи не рекомендуют консервировать в домашних условиях: грибы, мясо, рыбу, зелень.
 
2. Важно использовать для консервирования только свежие, неиспорченные фрукты и овощи, без признаков гниения и болезней. Нельзя консервировать давно снятые плоды или овощи.
 
3. Следует особо тщательно мыть овощи и фрукты, причем в проточной воде, а если их поверхность загрязнена землей, воспользуйтесь щеткой.
 
4. Необходимо строго соблюдать правила стерилизации банок, крышек, а также время тепловой обработки продуктов в домашних условиях как при стерилизации, так и в момент приготовления консервов.
 
5. Соленые грибы ни в коем случае нельзя консервировать в герметически закрытых банках.
 
6. Все домашние консервы нужно хранить только при низких температурах. Внимательно осматривайте банки перед тем, как их открывать - если крышка на банке вздута, то содержимое нужно уничтожить. Пробовать на вкус такие консервы нельзя - есть риск отравиться, кроме того, на внешние и на вкусовые качества присутствие токсина не влияет.
 
7. Нельзя покупать на рынках изготовленные в домашних условиях консервы из грибов, овощей, зелени в банках с закатанными крышками.
 
8. Детям, которые особенно чувствительны к действию бутулинического токсина, нельзя давать консервированные в домашних условиях продукты без предварительной термической обработки течение 20-25 минут.
 
 

( 1 Голос )