Здоров'я

Врачи рассказали главные секреты здорового сна

Понеділок, 01 червня 2015 Друк E-mail
здоровый сон
 
Врачи утверждают, что сон, занимающий примерно треть жизни человека, необходим для восстановления работоспособности нервной системы и всего организма. Интересно отметить, что лишение сна человек и животные переносят тяжелее, чем, например, голод.
 
Особое значение имеет сон для мозга. Сон предохраняет нервную систему от истощения и разрушения, восстанавливает ее силы и работоспособность. Вот почему так важно наладить регулярный, глубокий, спокойный и достаточный сон.
 
Расстройства сна проявляются обычно в виде бессонницы: у одного наблюдается расстройство засыпания, у другого — поверхностный, беспокойный, прерывистый сон, у третьего — раннее пробуждение. При поверхностном, тревожном сне человек просыпается от небольших внешних раздражений, от малейшего шороха. Таким людям важно устранять причины, возбуждающие нервную систему, особенно перед Геном. Реже встречается раннее пробуждение. Иногда в основе этого лежит привычка вставать в ранние часы. У пожилых людей раннее пробуждение объясняется меньшей потребностью в сне и не является болезненным проявлением.
 
Как наладить хороший сон? Ложиться спать и вставать полезно в одно и то же время. Это вырабатывает условный рефлекс, улучшает сон. За один-два часа перед сном целесообразно уменьшить или вовсе прекратить напряженную умственную работу.
 
Легко возбудимым, впечатлительным людям не следует перед сном вести беседу на волнующие их темы, посещать кино или тяжелые, трагические пьесы, читать. Особенно строго это правило надо соблюдать детям, о чем должны помнить родители, рассказывающие им подчас перед сном «страшные», пугающие сказки. Вредно ложиться спать сразу после ужина, лучше всего ужинать часа за полтора-два до сна. Да и ужин должен состоять из легко усвояемой пищи, без острых приправ. Не рекомендуется пить на ночь возбуждающие напитки, в том числе крепкий чай и кофе.
 
Перед сном полезны легкая, не утомительная прогулка, теплые водные процедуры, обмывания до пояса водой при температуре 37—38 градусов; 2-3 раза в неделю можно принять общую ванну в течение 10 минут с температурой воды не выше 40 градусов; полезны также ножные ванны той же температуры и продолжительности. Холодные водные процедуры возбуждают человека, поэтому обмывание и обтирание холодной водой рекомендуется делать утром. 
 
Необходимо перед сном хорошо проветривать комнату; еще лучше приучить себя спать круглый год при открытой форточке.
Не рекомендуется спать на левом боку, особенно пожилым людям, так как такое положение тела мешает работе сердца. Что касается снотворных средств, то прибегать к ним без назначения врача нельзя.

( 3 Голосів )