Здоров'я

Сердечники должны принимать лекарства утром, заявляют врачи

Понеділок, 11 травня 2015 Друк E-mail
сердце
 
Пациентам с болезнями сердца лучше принимать лекарства по утрам, когда они еще даже не встали с постели. В этом случае действие препаратов оказывается наиболее эффективным.
 
Врачи уже давно знают о том, что чаще всего инфаркты происходят утром, но причины этого до последнего времени были непонятны. Теперь же группа ученых из Колледжа медицины Бейэлора в Хьюстоне обнаружила первое молекулярное доказательство существования биологических часов в сердце человека, из-за которых риск сердечных заболеваний и увеличивается по утрам.
 
Вентрикулярная аритмия или анормальное сердцебиение чаще всего наблюдается после восхода солнца. Оно и приводит к наибольшему числу смертей.
 
Наш внутренний суточный ритм связан с 24-часовым циклом жизни Земли. Он влияет на фазы жизнедеятельности человека, включая сон и бодрствование. Ученые из США смогли выделить белок KLF15, который играет важную роль в регулировании сердечного ритма. Его уровень также поднимается и опускается в течение суток.
 
Ученые создали лабораторных мышей, у которых уровень KLF15 был либо слишком мал, либо значительно превышал норму. Все грызуны в результате оказались подвержены значительно более высокой опасности развития аритмий, чем мыши с нормальными уровнем белка. Причем, совершенно неважно, было ли этого белка слишком много или слишком мало - аритмии развивались в любом случае.
 
Вот почему так важно поддерживать стабильный показатель KLF15 в клетках сердечных мышц. Только в этом случае пациент получает максимальную защиту от аритмий. Подобного удается достичь при приеме лекарств сразу после пробуждения. 

( 2 Голосів )