Здоров'я

3 лучших народных средства от гипертонии

Четвер, 30 квітня 2015 Друк E-mail
травы
 
Специалисты утверждают, что для борьбы с гипертонией можно пить не только аптечные сборы, но и каждую траву отдельно.
Есть много факторов для того, чтобы началась гипертония, но основных - четыре:
  • неправильный образ жизни, неумение преодолевать стрессы;
  • неправильное питание;
  • возрастной фактор;
  • сопутствующие заболевания других органов (почки, печень, эндокринные железы и др.).
В аптеках есть много гипотензивных (то есть снижающих давление) сборов. В основном, в них входят трава пустырника, корневища с корнями валерианы, цветки боярышника, трава сушеницы топяной. Но можно принимать травки и по отдельности.
 
1. Сушеница топяная расширяет периферические сосуды, замедляет ритм сердечных сокращений и успокаивает. При регулярном применении наблюдается понижение артериального давления до нормального уровня.
 
- Две столовые ложки сырья залить стаканом кипятка, настять 30 минут, процедить. Принимать по 0,3-0,5 стакана настоя сушеницы 3 раза в день до еды.
 
2. Пустырник назначают при повышенной нервной возбудимости, сердечно-сосудистых неврозах, склерозе сердечной мышцы, пороках сердца. Он эффективен в I стадии гипертонии, а вместе с лекарствами и во II стадии, особенно если давление повышается в связи с нервным напряжением.
 
- Столовая ложка сырья на стакан кипятка, настоять 30 минут в теплом месте, процедить. Принимать по ј стакана три раза в день до еды.
 
3. Гречиха. Исследования подтверждают ее эффективность в лечении гипертонии и атеросклероза.
Хотя от лекарственного чая из цветков и листьев гречихи (столовую ложку сырья заваривают стаканом кипятка и настаивают 30 минут) немедленного действия ждать не приходиться, все же при ежедневном приеме 2-3 чашек через 2 недели наступает отчетливое ощутимое улучшение.

( 1 Голос )