Здоров'я

5 признаков, которые говорят о нехватке витаминов в организме

Вівторок, 21 квітня 2015 Друк E-mail
витамин
 
Врачи утверждают, что о необходимости организму восполнить дефицит требуемых минералов и витаминов говорят некоторые тревожные признаки.
 
На недостаток витаминов в организме могут указывать различные симптомы. Мы расскажем о тех из них, которые несложно уловить самостоятельно. Итак…
 
Состояние кожи. Поверхностные морщинки, сухость, бледность кожного покрова выдают недостаток никотиновой кислоты и витамина РР в организме, а шелушащаяся жирная кожа – витамина В2. Образование «гусиной кожи» на тыльной стороне рук, долго незаживающие экземы, угревые высыпания, красные пятна на лице часто возникают при дефиците витаминов группы В и витамина А.
 
Волосы. Быстро седеющие, тусклые, ломкие пряди – реакция организма на недостаток йода, витаминов F и В. Жирные волосы могут указывать на возможный дефицит витамина В2. Поредевшие – на недостаток витамина Н, С, инозита и фолиевой кислоты. Обилие перхоти зачастую говорит о нехватке селена, а также витаминов F, В6 и В12.
 
Склонность к простудам. То и дело возникающие инфекции могут свидетельствовать о нехватке витаминов В6 и А.
 
Недомогания. Мышечная слабость и ночные судороги возникают на фоне недостатка витаминов В6 и В1. бессонница нередко становится следствием дефицита витамина Н, кальция и калия. Разрушение зубов, хрупкость костей, остеопороз являются опасными признаками недостатка витамина D. Носовые кровотечения сигналят о нехватке витаминов Р, К и С, а воспаление глаз и чувство жжения в глазах - витаминов В2 и А.
 
Потеря аппетита, медленный либо учащенный пульс, повышенное артериальное давление может указывать на недостаточное количество витамина В1. Шум в ушах, головокружение возникают в результате дефицита витаминов Е и В3, а также марганца и калия.

( 2 Голосів )