Здоров'я

Врачи назвали главные причины болезней сердца

Четвер, 02 квітня 2015 Друк E-mail
сердце
 
Не секрет, что среди болезней, которые приводят к смерти человека, сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место. При этом медики убеждены: если бы люди больше знали о природе этих заболеваний, то смертность от сердечных приступов можно было бы снизить минимум втрое.
 
Известный нью-йоркский кардиолог  составил перечень факторов, способствующих развитию болезней сердца. По словам врача, главный врагом сердца является повышенное давление (гипертония). Из-за скачков давления происходит каждый второй случай гибели сердечников. Гипертоникам необходимо проверять свое сердце как минимум три раза в год, убежден кардиолог.
 
Повышенный холестерин в крови – вторая по степени значительности причина сердечных катастроф. В большинстве случаев высокое содержание холестерина идет рука об руку с повышенным давлением. Повышенный холестерин провоцирует образование бляшек в сосудах, что нарушает процесс нормального кровоснабжения главного органа и приводит к остановке сердца. Держать под контролем холестерин можно только с помощью правильного питания.
 
Возраст человека – это еще один фактор риска: после 65 лет вероятность появления болезней сердца резко возрастает. Обследоваться у врача в этом возрасте следует не реже одного раза в год.
 
Также имеет значение пол пациентов. Болезни сердца значительно чаще атакуют мужчин, чем женщин.
 
Хронические заболевания и наследственная предрасположенность. Если человек страдает от таких недугов, как диабет и ожирение, или у кого-то из его родственников был инфаркт, то он автоматически становится потенциальной жертвой сердечного приступа. Лечащий врач должен знать об этих обстоятельствах.
Образ жизни и личная гигиена – это тоже факторы риска для сердца, но в отличие от предыдущих причин, они полностью контролируются человеком.
 
Халатное отношение к образу жизни и к личной гигиене в значительной степени увеличивают шансы получить инфаркт. Особенно, если имеют место малоподвижность, курение, злоупотребление алкогольными напитками, пренебрежение мытьем рук и состоянием полости рта.
 

( 2 Голосів )