Здоров'я

Болезни пищеварения влияют на сердце - врачи

Четвер, 02 квітня 2015 Друк E-mail
живот
 
Исследователи из США обнаружили связь между проблемами с пищеварением и болезнями сердечно-сосудистой системы. Специалисты считают, что особенно опасным для здоровья сердца является наличие хронических запоров у женщин.
 
По словам экспертов из университета Массачусетса, терапевтам следует узнавать, страдают ли их пациентки от запоров. По их мнению, это весьма эффективный диагностический инструмент для выявления повышенного риска болезней сердца и сосудов у представительниц слабого пола. Прежде всего, эта рекомендация касается женщин пожилого возраста.
 
Специалисты пришли к выводу, что хронические запоры могут указывать на склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям. В течение 10 лет ученые вели масштабное наблюдение за женщинами, и оказалось, что 35% участниц исследования страдали от запоров. При этом именно у них чаще остальных диагностировались такие проблемы, как атеросклероз сосудов, инфаркт или инсульт.
 
На самом деле, как говорят исследователи, связь между запорами и болезнями сердца объясняются не столько самим фактом проблем с пищеварением, а совокупностью факторов, которые непосредственно связаны с запорами – это возраст, вес, рацион питания, давление, уровень сахара и холестерина в крови и уровень физической активности. У женщин с хроническими запорами, как правило, есть проблемы с каждым из перечисленных пунктов.
 
Эксперты напоминают женщинам, страдающим запорами, о том, что надеяться только лишь на слабительные средства опрометчиво, так как это не снижает риска сердечных болезней. Чтобы застраховаться от инфаркта, необходимо пересматривать свой образ жизни целиком.
 

( 1 Голос )