Здоров'я

Какие нужны витамины – делаем анализ крови

Середа, 10 грудня 2014 Друк E-mail
кровь
 
Для нормальной жизнедеятельности нашего организма необходимы полезные вещества – минеральные элементы и витамины. Витамины участвуют в обмене веществ, входят в состав некоторых ферментов или определенным образом действуют на ту или иную систему организма. Недостаток конкретных витаминов может стать причиной возникновения различных заболеваний. 
 

Анализ крови на витамины

 
Поэтому для правильной диагностики и лечения большого числа болезней очень важно знать количество витаминов в сыворотке крови. Для того, чтобы выяснить уровень содержания витаминов в крови, необходимо сделать анализ крови на витамины. После того, как будет готов такой анализ, мы сможем выяснить, каких элементов не хватает и что необходимо делать. 
 

И чего же нам не хватает?

 
Например, недостаток витамина «А» может быть причиной серьезных проблем в работе иммунной системы, приводит к задержкам роста у маленьких детей, а также влияет на зрение.
 
Нехватка витамина «Д» может привести к возникновению рахита у детей младшего возраста, а у взрослых его дефицит провоцирует быструю утомляемость и раздражительность. Повышенный дефицит витамина «Д» у взрослых и детей может стать причиной такого серьезного заболевания, как остеопороз.
 
Нехватка витаминов группы «В» приводит к серьезным проблемам, которые требуют длительного лечения. Дефицит витамина «В1» может отрицательно сказаться на вашем психическом здоровье, стать причиной депрессии и нарушений координации движений. Недостаток в вашем организме витамина «В2» может быть поводом к появлению стоматитов, головных болей, привести к выпадению волос и появлению рези в глазах. При недостатке витамина «В9», фолиевой кислоты, у женщин могут возникнуть проблемы с беременностью и деторождением. Дефицит витаминов «В3», «В5», «В6», «В9» и «В12» сопровождается плохим самочувствием, потерей аппетита, депрессиями.
 
Нехватка витамина «С» приводит к нарушению сна, повышению утомляемости и снижению иммунитета.
 
Слишком хорошо – тоже нехорошо
 
Но вред человеческому организму наносит не только дефицит витаминов, но и их избыток. Например, жирорастворимые витамины («А», «Д», «Е», «К») могут накапливаться и аккумулироваться, их избыток не выводится из организма и очень быстро может наступить передозировка. А это чревато ранним разрушением костной ткани, желудочно-кишечными расстройствами, нарушениями репродуктивной функции, повышением давления и слабостью. Избыток витамина «С» может вызвать банальную сыпь, которая проходит очень долго и доставляет массу неприятностей больному.
 
Анализ крови на витамины – это отличный способ узнать о состоянии своего здоровья, а в случае необходимости скорректировать питание и поддержать организм комплексом синтетических витаминов и минеральных веществ, которые по своему составу максимально приближены к натуральным.
 
Существуют определенные категории людей, которые склоны к возникновению витаминодефицитных состояний. В эту группу риска входят:
  • дети в период интенсивного роста;
  • лица, злоупотребляющие алкоголем и сигаретами;
  • пожилые люди;
  • люди, имеющие какие-либо хронические заболевания;
  • беременные женщины;
  • спортсмены;
  • вегетарианцы.
 
В различных медицинских лабораториях можно провести комплексный анализ крови на витамины или исследование только на определенную группу витаминов: на жирорастворимые, на водорастворимые или только на группу «В». По результатам анализов назначается коррекционное лечение, в конце которого проводятся повторные анализы и даются определенные рекомендации.
 
Рациональное здоровое питание, умеренная физическая активность и постоянный контроль над состоянием своего здоровья способствуют укреплению иммунитета и прекрасному самочувствию.

( 2 Голосів )