Здоров'я

Как правильно хранить продукты в холодильнике

Четвер, 27 листопада 2014 Друк E-mail
продукты
 
Холодильник является, пожалуй, одним из самых важных предметов бытовой техники. У вас может не быть стиральной машины, телевизора, микроволновой печи, вы можете не выбрать кондиционер, но без холодильника жизнь представить сложно.
 
Для вашего здоровья и дальнейшего здорового питания будет полезно знать, что колбасу, ветчину, рыбу нельзя хранить в полиэтиленовых пакетах, но можно использовать вакуумную упаковку. Фольга, стеклянные контейнеры - это лучший вариант для хранения. Охлажденное мясо и молочные продукты нельзя хранить рядом, так как они так быстрее портятся. То же самое касается совместное хранение рыбы и овощей. 
 
Правильный уход за холодильником
 
Это дорогостоящая техника, поэтому вам, как и всем, хочется продлить срок службы своего хранителя вкусностей. Поэтому, для того чтобы эта незаменимая вещь служила вам верой и правдой долгие годы, за холодильником требуется несложный, но необходимый уход. Итак, начнем уход за холодным товарищем с самого начала. 
 
Перевозка
 
После покупки холодильника наступает ответственный момент – перевозка его к вам в дом. Чаще всего холодильник упакован в картонную коробку с различным наполнителем, который защищает его от повреждений, царапин и ударов во время транспортировки. Но помимо упаковки нужно знать еще несколько правил. Холодильник нельзя переворачивать или наклонять, везти его надо в строго вертикальном положении. Если же это невозможно по какой-то причине, присмотритесь к упаковке. Иногда там маркируют сторону, на которую можно положить холодильник. Неправильная техника перевозки может привести к дорогостоящему ремонту в связи с тем, что масло из компрессора может вытечь и попасть туда, где его быть не должно.
 
Установка
 
После того как холодильник доставлен на новое место жительства, необходима его установка, а это тоже очень ответственное дело. Не стоит ставить его рядом с плитой, батареей или другими приборами, выделяющими тепло. Если вы собираетесь делать в своей кухне теплый пол, помните о том, что холодильник не стоит устанавливать на такую поверхность, выделите специальное место для агрегата, где не будет теплого пола. Это может сильно навредить вашему холодильнику и вывести его из строя всего за несколько дней.
 
Задняя стенка холодильника не должна соприкасаться со стенами или другими предметами. Расстояние между ними должно быть не меньше 5 см. Свежий воздух и сквознячок для холодильника – то, что надо.
 
После того, как вы выбрали постоянное место для его величества холодильника, не стоит сразу включать его. Сначала протрите его влажной тряпочкой, снаружи и внутри. Пусть он немного постоит, затем включите прибор в сеть, и часа через два можно загружать продукты.
 
Уход за холодильником изнутри
 
Холодильник требует регулярного размораживания, если он не оснащен системой No-Frost. Причина этому – наплывы льда, из-за которых холодильник расходует больше энергии на охлаждение продуктов и медленнее их замораживает. Для этого прибор необходимо выключить из сети, открыть дверцы, и подождать пока растает снежный налет. Чтобы ускорить процесс можно воспользоваться феном или горячей водой, но нельзя отламывать и откалывать куски льда, так как это может повредить трубки испарителя. После того как лед растаял, вымойте все полки и стены теплой водой, а затем протрите насухо, чтобы при включении не образовывался иней. Такие процедуры необходимо проводить хотя бы раз в месяц.
 
Как это ни удивительно, но для холодильников существуют освежители с разными запахами. Хотите чтобы ваше хранилище продуктов пахло лимоном или апельсином? Пожалуйста! Эти освежители помогают избежать неприятного запаха в холодильнике.
 
Холодильник с системой No-Frost
 
Если вы владелец холодильника с системой No-Frost, это значительно облегчает вам задачу. В отличие от менее современных холодильников, такие агрегаты не требуют регулярного размораживания. Но это не означает, что ухаживать за холодильником не надо. Регулярно протирайте его, это поможет избежать неприятных запахов, а хотя бы два раза в год такой холодильник нужно отключить и хорошо промыть все его полки и стены используя моющее средство.
 
Наружный уход
 
Кроме внутреннего ухода, любой холодильник нуждается и во внешней очистке. Снаружи холодильник необходимо очищать от пыли теплой водой, можно слабым раствором соды или с добавлением небольшого количества моющего средства. Заднюю стенку тоже очень желательно очищать от пыли. Это можно сделать с помощью пылесоса.
 
Хозяин в отпуск. А холодильник?
 
Если вы собираетесь покинуть ваш дом на некоторое время и готовитесь к отпуску, дайте отдых своему холодильнику. Все продукты съешьте до отъезда, отключите его из сети, вымойте холодного друга и оставьте его двери открытыми. Подобным образом вы сможете избежать неприятного запаха и хорошо сэкономите на электроэнергии.
 
Теперь вы знаете, что ухаживать за холодильником совсем несложно. Но зато регулярное очищение и размораживание вашего холодильника значительно увеличит срок его службы.

( 1 Голос )