Здоров'я

Врачи рекомендуют гимнастику для больных стенокардией

Вівторок, 28 жовтня 2014 Друк E-mail
стенокардия, гимнастика
Гимнастика при стенокардии необходима, так как малоподвижный образ жизни способствует еще большему нарушению холестеринового обмена и отложению атеросклеротических бляшек в коронарных сосудах. В то же время физические нагрузки при стенокардии должны быть дозированными.

Физические нагрузки при стенокардии

 
Стенокардия – это приступы острых внезапных болей, развивающиеся на фоне ишемии (кислородной недостаточности) миокарда. Ишемия миокарда развивается из-за сужения кровеносных сосудов, приносящих к нему артериальную кровь - коронарных артерий. Сужение коронарных артерий происходит за счет отложения на их стенках атеросклеротических бляшек.
 
При физических нагрузках потребность миокарда в кислороде увеличивается, что приводит к острой кислородной недостаточности, сопровождающейся приступами сильных кратковременных болей. Стенокардия, которая развивается при физических нагрузках, называется стенокардией напряжения. Именно поэтому физические упражнения при стенокардии должен подбирать больному специалист - врач по лечебной физкультуре.
 

Дыхательная гимнастика при стенокардии

 
Правильное проведение дыхательных упражнений способствует насыщению крови кислородом, а значит полностью или частично снимает потребность в кислороде миокарда. Можно делать следующие дыхательные упражнения по системе йогов:
  • сидя на стуле с прямой спинкой, расслабиться, подумать о чем-то приятном, сделать вдох через нос на счет 1 – 2 – 3, задержать дыхание на счет 1 – 2 и выдохнуть через рот на счет 1 – 2 – 3 – 4 – 5; вместе с выдохом нужно слегка ударить согнутыми в локтях руками, как крыльями, по грудной клетке; повторить упражнение 10-12 раз от одного до трех раз в день.
При стенокардии следует также ежедневно совершать неторопливые прогулки на свежем воздухе и представлять, как обогащенный кислородом воздух поступает с легкие, а оттуда в кровь и в сердечную мышцу.
 
 
Лечебная гимнастика при стенокардии
 
Лечебная гимнастика при ишемической болезни сердца (ИБС) и стенокардии очень важна. Но подбор упражнений больной не должен делать самостоятельно, помня о том, что высокие физические нагрузки могут приводить к приступам стенокардии.
 
В зависимости от степени переносимости физических нагрузок стабильная (при которой есть четкая зависимость от физических нагрузок) стенокардия напряжения делится на четыре функциональных класса (ФК). Физические упражнения при стенокардии должны соответствовать ФК стенокардии:
 
  • I ФК – привычная работоспособность не снижена, приступы стенокардии возникают при нагрузках, которые значительно превышают привычные, например, при длительном беге, подъеме тяжестей; такая стенокардия может быть выявлена при проведении нагрузочных проб определенным категориям профессий; такие больные могут длительно ходить в любом темпе и бегать в медленном темпе;
  • II ФК – привычная работоспособность не снижена, приступы стенокардии возникают при нагрузках, которые слегка превышают привычные, например, быстрый подъем по лестнице, быстрая ходьба или бег; степень нагрузки при этом во многом зависит от тренированности человека; эти больные хорошо переносят ходьбу в умеренном темпе;
  • III ФК – снижение физической активности за счет того, что приступы стенокардии могут развиваться при обычных физических нагрузках, таких, как неспешный подъем по лестнице на один этаж, ходьба пешком и т.д.; им можно рекомендовать ходьбу в медленном темпе на протяжении 40-60 минут;
  • IV ФК – приступы стенокардии возникают в покое или при незначительных физических нагрузках, например, при ходьбе пешком медленным шагом на небольшие расстояния; для таких больных подойдут длительные пешие прогулки, но с обязательными периодами отдыха.
Для больных стабильной стенокардией I и II ФК можно рекомендовать следующий комплекс упражнений при стенокардии:
 
  • исходное положение сидя на стуле, руки внизу; руки развести в стороны до уровня плеч, сделать глубокий вдох, опустить вниз – выдохнуть: повторить 5 раз;
  • ИП – сидя на стуле, руки на талии; одну руку поднять через сторону до уровня плеча, вдохнуть, вернуться в начальное положение, выдохнуть; выполнить упражнение с другой рукой; повторить 3 раза;
  • ИП – стоя, ноги на ширине плеч, руки согнуть горизонтально в локтях и зафиксировать перед грудной клеткой; поворот корпуса с разведением рук – вдох, вернуться в начальное положение - выдох, повторить 4 раза;
Заканчивается комплекс ходьбой на месте в течение минуты.
 
Стенокардия и спорт
 
К вопросу занятий спортом при стенокардии следует подходить с большой осторожностью, так как спорт – это высокие физические и эмоциональные (соревнования) нагрузки.
После консультации с врачом больные стенокардией I ФК, возможно, смогут заниматься некоторыми видами спорта, например, плаваньем, но только в том случае, если на фоне нагрузок у них не появляются приступы стенокардии.
 
Физкультура при стенокардии - обязательна, а вот спорт – всегда под вопросом.
 
Автор: Галина Романенко. Источник: womenhealthnet.ru

( 2 Голосів )