Здоров'я

Как быстро повысить свой иммунитет?

Вівторок, 30 вересня 2014 Друк E-mail
температура
Иммунная система человека направлена на обеспечение невосприимчивости человека к чужеродным организмам и обеспечение сопротивляемости инфекциям и вирусам. К основным органам, обеспечивающим иммунитет организма, относятся следующие: тимус, красный костный мозг, лимфатические узлы и селезенка.
Сбой в работе любого из этих органов способствует развитию благоприятной среды для развития чужеродных болезнетворных микроорганизмов и своих антигенных клеток. Это может спровоцировать целый ряд патологий и заболеваний: инфекции и вирусы дыхательных путей, поражение слизистых оболочек (вплоть до изъязвления), различные виды микозов, анемии различной этиологии, артриты, гепатит, склеродермия, доброкачественные и злокачественные новообразования, склонность к развитию сепсиса и так далее.
 
Среди наиболее частых симптомов, при ослабленном иммунитете, можно выделить: повышенная утомляемость, ломкость ногтей и волос, повреждение эмали зубов, частые простудные заболевания и многое другое. В связи с этим необходимо сделать акцент на том, как повысить иммунитет с помощью доступных средств. Ниже будут рассмотрены медицинские препараты, повышающие иммунитет взрослых и ребенка, и какие продукты повышают иммунитет взрослого и ребенка.
 
Как повысить иммунитет с помощью медикаментозных средств
Терапия в большинстве случаев предполагает комплексный подход. Во многом это бывает обусловлено лечением сопутствующих заболеваний, так как люди обращаются к врачу, как правило, когда иммунитет бывает уже сильно ослаблен. Терапия состоит из следующих составляющих:
 
  • Профилактика и лечение инфекций и сопутствующих заболеваний и патологий.
  • Замещающая ферментотерапия для нормализации метаболизма и клеточного обмена.
  • Обширная витаминотерапия. Можно употреблять витамины общего спектра действия и специализированные витамины по предписанию квалифицированного специалиста.
  • В запущенных случаях необходимо хирургическое вмешательство, заключающееся в трансплантации костного мозга.
Среди наиболее популярных медицинских препаратов, которые помогают повысить иммунитет человека можно выделить следующие:
 
  • Профилактические лекарства: иммунал, анаферон, арбидол, гриппферон и другие. Все эти препараты хорошо себя показали также при лечении простудных заболеваний неспецифической этиологии. Применение адекватно при наличии сопутствующих заболеваний, обусловленных снижением иммунитета.
  • Иммуностимулирующие лекарства: бестатин, рибомунил, бластен, ирс-19, полиоксидоний и так далее. Большинство препаратов данного рода логично принимать одновременно с антибиотиками, если к этому нет противопоказаний. Иммуностимуляторы назначаются по предписанию врача и направлены на активацию работы иммунной системы (актуально при онкопатологии)
  • Иммуномодулирующие средства: ликопид, неовир, манакс, витаминные комплексы и так далее. Действие, которое оказывают иммуномодулирующие средства, заключается в восстановлении естественного баланса иммунной системы человека. Многие иммуномодуляторы содержат витамины.
Народная медицина для укрепления иммунитета
Применение медицинских средств вполне оправдано, когда требуются серьезные нарушения в функционировании иммунной системы человека в целом или отдельных ее органов. Но иммунотропные препараты имеют и ряд побочных эффектов, в том числе и связанных со сложностями выработки естественного иммунного барьера. Любой компетентный врач скажет, что лучшая терапия — это профилактика. В домашних условиях можно повысить иммунитет человека народными средствами. Это делается, как с профилактическими целями, так и с целью лечения неосложненного течения простудных заболеваний, гиповитаминоза и астении. К укреплению иммунитета народными средствами важно подходить комплексно, исходя из нижеприведенных принципов:
 
  • Минимизация вредных привычек, в том числе необходимо не допускать неправильное питание.
  • Недопущение вегетарианского или иного образа жизни. Питание должно быть обогащено животными белками.
  • Активный образ жизни.
  • Витаминизация организма естественным путем (питание) или с использованием витаминных комплексов (витамины общего спектра действия).
  • Диетическое питание, связанное с обогащением рациона полезными продуктами питания.
Это — основа укрепления иммунитета народными средствами.
 
Рецепты народной медицины
Рецепт №1
 
Ингредиенты:
 
черная смородина — 500 грамм,
мед — 150 грамм,
вода — 400 мл.
Способ приготовления лекарственного средства:
 
Смородину протирают или сильно разминают до кашеобразного состояния.
Мед растворяют в теплой воде с температурой 40 — 60 градусов и небольшими порциями вносят в смородину, тщательно перемешивая и встряхивая.
Способ применения и дозы лекарственного средства:
 
Витаминный коктейль употребляют за два часа до еды, разделив на три одинаковые порции. Курс лечения составляет: от одной недели до одного месяца. В вопросе о том, как повысить иммунитет человека, данный рецепт является одним из наиболее оптимальных.
 
Рецепт №2
 
Ингредиенты:
 
корень девясила — 1 столовая ложка,
корень солодки — 1 столовая ложка,
корица — щепотка,
гвоздика (пряность) — 3 штуки,
вино красное — 150 мл.
Способ приготовления лекарственного средства:
 
Корень девясила, корень солодки, корицу и гвоздику измельчают.
Вино подогревают до температуры 80 градусов и заливают приготовленное растительное сырье.
Настаивают в течение получаса и процеживают через двойной слой марли.
Способ применения и дозы лекарственного средства. Напиток разделяют на три порции и принимают по 50 мл за 30 минут до еды. Курс лечения не должен превышать одной недели. Данным народным средством можно достаточно быстро укрепить иммунитет взрослому человеку в домашних условиях. Однако злоупотреблять данным методом нельзя из-за применения алкоголя в составе коктейля.
 
Продукты, повышающие иммунитет человека
Продукты, повышающие иммунитет человека, представлены в порядке убывания их важности в повседневном рационе человека. Ниже будет представлен рейтинг из десяти основных продуктов, которые благотворно влияют на иммунитет и должны быть включены в повседневное питание.
  • Говяжья и свиная печень. Оптимально повышает иммунитет.
  • Постное мясо (предпочтительно телятина).
  • Мясо индейки.
  • Курица (грудка и спинка).
  • Рыба (к наиболее полезным относятся горбуша и камбала).
  • Яйца.
  • Жирный творог.
  • Кефир.
  • Молоко.
  • Орехи (наибольшей эффективностью обладает грецкий орех).
Питание, обогащенное данными продуктами, является отличной профилактикой от сбоев в работе иммунной системы, как взрослых, так и ребенка.

( 2 Голосів )