Здоров'я

Как избавиться от грибковых заболеваний?

П'ятниця, 26 вересня 2014 Друк E-mail
грибок, молочница
Согласно статистике кандидоз у женщин по-прежнему остается одной из самых распространенных патологий. Только за прошедшие несколько десятков лет заболеваемость на данное грибковое заболевание не только не уменьшилась, но и смогла увеличиться в 2 раза. Именно по этой причине вылечить молочницу в домашних условиях – это вопрос, остающийся актуальным в современном мире.
 
Как избавиться от грибкового заболевания?
У многих женщин после проведенной терапии довольно часто снова появляется молочница, поскольку назначенное врачом лечение могло оказаться либо неэффективным, либо недостаточным. Многие представительницы слабого пола твердо уверены в том, что основная причина подобного результата заключается в устойчивости грибов к современным противогрибковым препаратам. Некоторые довольно часто ссылаются на внешние факторы, которые способны предрасполагать к кандидозу, либо связывают причину повторного появления болезни со слабой иммунной защитой.
 
Поскольку молочницу у женщин вызывает конкретный возбудитель, именно его уничтожение выступает в роли главной цели терапии. Для этого многие врачи назначают своим пациенткам системные и местные эффективные противогрибковые препараты. Однако для каждой представительницы прекрасного пола медиком могут подбираться строго определенные медицинские лекарства, отличающиеся в каждом конкретном случае.
 
Препараты, которые позволяют лечить грибковое заболевание, традиционно подразделяются на несколько категорий, среди которых:
  • противогрибковые антибиотики;
  • триазолы;
  • имидазолы;
  • средства различных фармакологических групп.
Чаще всего вылечить молочницу у женщин в домашних условиях удается благодаря средствам, изготовленным на основе флуконазола. Такие препараты обладают огромным количеством преимуществ, среди которых стоит отметить:
  • быструю всасываемость во время прохождения через желудочно-кишечный тракт, вне независимости от приема пищи;
  • высокие показатели биодоступности, которые свидетельствуют об усвояемости препарата на 90% от изначально введенной дозы;
  • длительное действие, поскольку период полувыведения флуконазола составляет более 30 часов (именно это обстоятельство позволяет употреблять препарат всего лишь один раз в сутки);
  • средства, изготовленные на основе флуконазола, не оказывают влияния на гормональный фон у женщин.
Какие последствия возможны в случае медикаментозного лечения?
Современные противогрибковые средства, в том числе и флуконазол, нередко оказывают негативное воздействие на женские внутренние органы. А если нужно будет лечить молочницу в домашних условиях во время беременности или лактации, использование большей части медицинских препаратов будет и вовсе противопоказано.
 
Именно по этой причине в случае неосложненной молочницы принято использовать различные местные средства, среди которых стоит отметить влагалищные свечи, таблетки и мази. Такие препараты могут являться, как однокомпонентными, так и многокомпонентными. Последний вариант препаратов будет более активным в отношении, как грибка, так и простейших либо бактерий.
 
Среди основных побочных эффектов, вызванных приемом медицинских препаратов, стоит отметить мучительный зуд, избавиться от которого можно будет за счет использования специальных спреев. Применение спрея необходимо продлить до 7-10 дней, тем самым способствуя быстрому восстановлению интимной микрофлоры, ранее ослабленной противогрибковыми препаратами. Данные средства также позволят в будущем предотвратить рецидивы молочницы.
 
Принимая решение вылечить грибковое заболевание у женщин в домашних условиях за счет местных средств, можно будет воспользоваться целым рядом неоспоримых преимуществ. Среди них стоит отметить:
 
  • возможность обеспечения высокой концентрации активного вещества в местах локализации грибка;
  • всасывание в кровоток несущественной части препарата;
  • низкую вероятность наступления побочных эффектов;
  • отсутствие какой-либо нагрузки на внутренние органы женщин;
  • низкий риск осложнений в случае использования женщинами, у которых не уточненная беременность.
На что способна народная медицина?
Народные средства от молочницы предусматривают создание щелочной среды, которая является губительной для возбудителей заболевания. Однако наиболее эффективными они становятся только в том случае, если лечить молочницу в дополнении с медикаментозными препаратами. К тому же после завершения курса назначенной противогрибковой терапии, в домашних условиях народные средства помогут не только вылечить у женщин грибковое заболевание, но и закрепить полученный эффект.
 
Лечить молочницу народными средствами особенно важно во время беременности, поскольку в период вынашивания ребенка многие медицинские препараты употреблять будущей маме категорически запрещено. А местные лекарственные формы, разрешенные при беременности, несмотря на то, что в кровоток будущих мам не всасываются, являются малоэффективными.
 
Вылечить у женщин в домашних условиях грибковое заболевание можно, используя растительные рецепты. Среди них наибольшую популярность получило спринцевание влагалища настоем березовых почек, ромашки либо чистотела или можжевельника. Чтобы его приготовить, необходимо взять 1 чайную ложку сухой травы и залить ее 1 стаканом горячей воды. Лечить молочницу можно будет и сборами трав, состоящих из коры дуба и аптечной ромашки, спорыша и листьев двудомной крапивы. 2 столовые ложки такой смеси необходимо залить одним литром горячей воды, далее смесь доводится до кипения, а потом аккуратно процеживается. Таким настоем можно будет не только вылечить опасный недуг, но и предупредить его появление в ближайшем будущем.
 
Чтобы вылечить молочницу, можно использовать самые разные медицинские препараты и народные средства. Однако окончательное решение наиболее эффективных и возможных методов лечения может принимать только опытный врач, позволяющий не только уничтожить грибок Candida, но и устранить факторы, предрасполагающие к молочнице.

( 3 Голосів )