Здоров'я

Как укрепить нервную систему

Понеділок, 07 липня 2014 Друк E-mail
нервная системаСначала накапливается раздражительность, затем возникает нервозность, результатом которой становятся сдавшие нервы. Даже внешне спокойный человек может иметь огромное внутреннее напряжение. Мы расскажем, как с помощью дыхательных упражнений, физкультуры, питания, правильного сна и народной медицины укрепить нервную систему.
 
Дыхательная гимнастика
 
Как укрепить нервную систему фото 2
Простейшее дыхательное упражнение для укрепления нервной системы можно выполнять дома, на работе, в общественном транспорте, на лавочке в парке, в общем, в любом месте, как только почувствуете, что начинаете раздражаться.
 
Сделайте вдох на 4 счета (или на 4 удара пульса).
Задержите дыхание на 2 счета.
Выдохните на 4 счета.
Задержите дыхание на 2 счета, после чего снова сделайте вдох на 4 счета и повторите все сначала.
Если чувствуете, что можете делать более глубокие и длительные вдохи и выдохи, увеличьте счет с 4/2/4/2 до 6/3/6/3 или даже 8/4/8/4 и т.д.
 
Во время выполнения упражнения сосредоточьте внимание только на дыхании, никаких посторонних мыслей, можно даже закрыть глаза, чтобы ничего не отвлекало. Выполняя упражнение в течение трех минут, вы почувствуете расслабление и спокойствие. Но не стоит делать это упражнение более 5-7 минут. В целом регулярное выполнение дыхательной гимнастики позволит вам расслабиться не только «здесь и сейчас», но и привести нервную систему в порядок. Вот еще 5 полезных дыхательных упражнений:
 
Встаньте возле окна или выйдите на улицу. Сделайте свободный глубокий вдох, поднимая медленно руки вверх. Продолжайте вдыхать до тех пор, пока руки не соединятся над головой. Задержите положение и дыхание на 7-10 секунд, после чего также свободно выдохните, опуская медленно руки вниз. Повторите упражнение 2-3 раза.
Поставьте ноги на ширину плеч. Сделайте глубокий вдох, поднимая руки ладонями вниз до уровня плеч. Затем сделайте паузу и разведите руки в стороны. Выполните наклоны корпуса вправо и влево так глубоко, как можете, оставляя ноги неподвижными. После 2-3 наклонов резко выдохните через рот и опустите руки вдоль туловища.
Лягте на ровную поверхность на живот. Упритесь ладонями в пол. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание на несколько секунд и приподнимите тесло, опираясь руками и пальцами ног и пол. Затем вернитесь в исходное положение и повторите упражнение 5-6 раз. Оно не только успокаивает нервную систему, но и укрепляет мышцы живота и спины.
Вытяните руки вперед и упритесь ладонями в стену. Делайте глубокие вдохи и выдохи, одновременно сгибая руки в локтях до тех пор, пока не коснетесь лбом стены. Вернитесь в исходное положение резким рывком. При выполнении упражнения вдыхайте через нос, выдыхайте через рот. Повторите упражнение 4-5 раз.
Поставьте ноги на ширину плеч, дыхание должно быть свободным. Делайте глубокий вдох, одновременно поднимая руки в стороны и вверх до уровня плеч. Задержите дыхание и вращайте руки сначала вперед, затем назад по 3 раза в каждом направлении. Затем резко выдохните через рот и медленно опустите руки вниз.
Питание
 
Как укрепить нервную систему фото 3
Правильное, натуральное питание – это еще один из действенных способов укрепления нервной системы. Любители газировки и фастфуда не будут иметь крепкие нервы, так как набор лишнего веса никак этому не способствует. При этом «быстрая пища» разрушает не только вашу нервную систему, но и пищеварительную. Если вы любите чипсы и гамбургеры, срочно меняйте свои пищевые пристрастия.
 
Для укрепления нервной системы вам понадобится много кальция, так как при его недостатке затрудняется передача нервных импульсов, в результате чего нервное напряжение растет и укореняется.
 
Кроме кальция, крепким нервам необходимы витамины группы В. Без них вы не сможете похвастаться стальными нервами. Учеными было доказано, что эти витамины способствуют стрессоустойчивости и помогают справиться с мощными нервными нагрузками. Чтобы получить суточную норму витаминов группы В, достаточно ежедневно выпивать 3 стакана свежевыжатого апельсинового, томатного или грейпфрутового сока. Также богаты витамином В и пивные дрожжи. Достаточно 1 ст.л., чтобы получить необходимую дозу витамина. Не стоит забывать и про мясо, яичный желток, бобовые, капусту, пшеницу и другие продукты богатые белком и витаминами группы В.
 
Физические упражнения
 
Как укрепить нервную систему фото 4
Это один из мощнейших способов укрепления нервной системы. В особенности, ходьба и бег. Ежедневное прохождение или пробег дистанции около 3-5 километров не только поможет сбросить лишние килограммы, улучшить здоровье, ускорить обмен веществ, но и укрепить нервную систему. Даже обычная ходьба заставит кровь циркулировать быстрее, нормализуя дыхание и благоприятно воздействуя на нервную систему.
 
Также укрепить нервную систему можно с помощью водных процедур. Можно ходить в бассейн или принимать по утрам и вечерам контрастный душ, так как именно прохладная вода способствует укреплению нервной системы. Помимо этого заполучить крепкие нервы можно с помощью бани или солярия, расслабление в котором подарит спокойствие и умиротворение.
 
Народные средства
 
Как укрепить нервную систему фото 5
Что только не лечат с помощью трав. Но то, что с их помощью можно укрепить нервную систему, знает, наверное, каждый. О таких успокаивающих травах, как зверобой, пион, валериана, лаванда, пустырник, слышали все, а для многих они и вовсе стали спасителями от нервного напряжения. На их основе можно приготовить множество средств, способствующих укреплению нервной системы.
 
 Укрепляющие травы: калина, золототысячник, донник, мелисса, котовник, зверобой, полынь, хмель, мята, ромашка, полынь, первоцвет, пустырник, лабазник, лаванда, календула, боярышник, сушеница, душица, валериана, дягиль, шиповник, жимолость, липа, крапива, пижма, береза, пион, пажитник.
 
Для приготовления укрепляющего настоя золототысячника залейте 2 ст.л. сухой травы 2 стаканами кипятка и дайте настояться в течение 10-12 часов, после чего процедить настой, разделить на 4 приема и пить за 30 минут до еды.
Поможет укрепить нервную систему и травяной настой с калиной. Смешайте 1 ч.л. коры калины, 1 ч.л. пустырника, 1 ч.л. плодов тмина, 1 ч.л. плодов фенхеля, 1 ч.л. корня валерианы. Возьмите 1 ст.л. полученной смеси и залейте стаканом кипятка, дайте настояться в течение 1 часа, после чего процедите и пейте 2-3 раза в день по одному стакану.
Успокаивающий чай можно приготовить из пажитника и мелиссы. Смешайте эти две травы в равных пропорциях. Каждые 2 ч.л. смеси залейте стаканом кипятка и оставьте на 10-15 минут, затем процедите. Пейте по 2 стакана успокаивающего теплого чая в день.
С мелиссой можно приготовить еще один укрепляющий чай. Смешайте 20 г мелиссы, 20 г зверобоя, 10 г цветков апельсина, 5 г плодов шиповника. Возьмите 2 ч.л. травяной смеси и залейте стаканом кипятка, накройте емкость крышкой и оставьте на 10 минут настаиваться, после чего процедите. Чтобы укрепить нервную систему, принимайте травяной чай по 1 стакану 3 раза в день.
Еще один рецепт лечебного чая. Смешайте 30 г зверобоя, 20 г листьев перечной мяты, 15 г мелиссы. Залейте 2 ч.л. готовой смеси стаканом кипятка, накройте крышкой и дайте настояться в течение 15-20 минут. Готовый настой процедите и пейте в течение дня по 2 стакана.
Травяные ванны
 
Как мы уже рассказывали, любые водные процедуры способствуют укреплению нервной системы. Травяные ванны тоже относятся к водным процедурам. Они не только успокоят и восстановят нервную систему, но и укрепят волосяной покров и поднимут жизненный тонус организма.
 
Для приготовления травяной ванны используйте настои трав, указанных выше, в частности ползучий тимьян, одуванчик, чистотел, череда, лаванда, ромашка, полевой хвощ, душица. Также для укрепления нервной системы сосновая хвоя, листья черной смородины и березы, двудомная крапива. С сильными нервными расстройствами помогут справиться пустырник, перечная мята, боярышник, календула, валериана, душица.
 
Лежа в ванной полезно не только мочить тело, но и окунать в воду волосы, дав им пропитаться отваром благоухающих трав. При этом также полезно делать подушечками пальцев массаж коже головы легкими круговыми движениями. Не забудьте помассировать суставы и кисти рук. Это также поможет расслабиться и успокоиться.
 
Перед принятием травяной ванны следует обязательно принять душ и вымыть тело мочалкой с мылом, так как после применения лечебной ванны не рекомендуется ополаскивание тела и применение любых мыльных средств.
 
Залейте 60 г листьев мелиссы литром воды, поставьте смесь на огонь и доведите до кипения, затем оставьте на 10-15 минут, после чего процедите отвар. Затем вылейте его в ванну, наполненную водой, и на 10-15 минут окунитесь в травяную воду.
Смешайте в равных пропорциях полынь, липу, розмарин так, чтобы получился примерно килограмм смеси. Залейте ее 4 литрами холодной воды, поставьте на огонь и доведите до кипения, проварите в течение 10 минут, дайте настояться (15-20 минут). Готовый настой процедите и добавьте в ванну с теплой водой. Окунитесь в травяную ванну на 20-25 минут.
Залейте 100 г душицы 3 литрами кипятка, дайте смеси настояться в течение часа, после чего процедите ее и вылейте в ванну. Рекомендуется принимать ванну с душицей перед сном в течение 20-25 минут. Курс процедур – 3 раза в неделю в течение месяца.
Здоровый сон
 
Обязательным условием восстановления нервной системы является здоровый полноценный сон. В результате в течение дня вы будете полны энергии. Для того, чтобы сон был крепкий и глубокий, важно правильно подготовиться к отдыху.
 
Старайтесь не переутомляться в течение дня и не ложитесь сразу после активной работы в постель. Дайте мозгу немного расслабиться и подготовиться ко сну, но не перед телевизором, с постоянно сменяющимися картинами насилия и рекламой, а за приятной беседой или легким чтением.
Старайтесь не переедать на ночь, ведь сон на полный желудок не будет полноценным. Для ужина выбирайте легкие продукты и ешьте не позднее, чем за 4 часа до сна.
Если есть возможность спать с открытым окном, не пренебрегайте ею. Приток свежего воздуха поможет расслабиться и мозгу, и телу.
Постель для сна должна быть удобной. Это не значит, что она должна быть чересчур мягкой и пышной. В идеале на кровати должен быть ортопедический матрас, позволяющий избежать искривления шейного отдела позвоночника.
Не принимайте снотворные средства, так как они лишь усугубляют ситуацию и вызывают привыкание. Лучше выпейте успокаивающий травяной чай.happy-giraffe.ru

( 5 Голосів )