Здоров'я

Как быстро уснуть: 5 проверенных способов

Понеділок, 07 липня 2014 Друк E-mail
сон, уснутьОвечки и слоники благополучно сосчитаны, а сон все никак не наступает. Что же делать в такой ситуации? Бродить по дому как начинающее привидение и жаловаться на жизнь/здоровье/проблемы на работе (нужное подчеркнуть) или все-таки поискать способы справиться с бессонницей? Хочется надеяться, что вы предпочтете второй вариант.
 
Способ №1. Устраняем все отвлекающие факторы
 
Позаботьтесь, чтобы в спальне стояла удобная кровать с чистым бельем. Привычка жевать в постели что-нибудь вкусненькое тоже может привести к проблемам с засыпанием: попробуйте-ка уснуть, когда со всех сторон колются крошки.
 
Немаловажным фактором является и отсутствие посторонних раздражающих звуков, а также яркого света. Нужно обязательно выключить телевизор и задернуть шторы. Как быстро уснуть днем? Наденьте специальную маску для сна, позволяющую создать ощущение того, что вы находитесь в полной темноте.
 
Способ №2. Как быстро уснуть при помощи упражнений
 
Спокойно! Никто не заставляет делать перед сном незапланированную зарядку. Здесь предлагаются упражнения совсем иного рода – на расслабление и снятие напряжения с мышц. Кстати, особенно эффективна для тех, кто не знает, как быстро уснуть, будет специальная дыхательная гимнастика под спокойную музыку.
 
Способ №3. Создаем ритуал отхода ко сну
 
Никакого просмотра телевизора на ночь! Лучше немного прогуляйтесь перед сном на свежем воздухе или почитайте хорошую книгу. Составьте список действий, которые нужно обязательно выполнить перед отходом ко сну. Ежедневное соблюдение этих маленьких ритуалов позволит организму полноценно подготавливаться к засыпанию.
 
Кстати, вы замечали, как требовательны к исполнению подобных ритуалов (сказка, поцелуй на ночь) маленькие дети? Кажется, что они подсознательно чувствуют необходимость в привычных упорядоченных действиях перед сном.
 
Способ №4. Ранний ужин и ложка меда
 
Заснуть на полный желудок будет весьма проблематично. Зато ложечка меда на ночь – это как раз то, что нужно для того, чтобы быстро отбыть в царство Морфея. Кроме того, за час до сна можно выпить стакан травяного чая или теплого молока.
 
Способ № 5. Прочь все тревожные мысли!
 
«Я подумаю об этом завтра», - говорила героиня знаменитого романа «Унесенные ветром». Этот метод стоит взять на вооружение всем, кто любит пережевывать свои проблемы перед сном. В итоге – ни решения проблем, ни здорового сна. Ну, и кому от этого стало лучше?
 
Естественно, все эти способы можно и нужно использовать в сочетании друг с другом. Приятных вам снов!happy-giraffe.ru

( 5 Голосів )