Здоров'я

Стресс делает человека раздражительным и забывчивым

Середа, 07 травня 2014 Друк E-mail
стрессВ современном мире люди очень часто сталкиваются со стрессовыми ситуациями. Избежать стресса можно, если стать затворником в монастыре или, полностью отказавшись от общения с другими людьми. Однако в большинстве случаев это не представляется возможным. Напряженная и тяжелая работа, на которой часто приходится задерживаться, ссоры с членами семьи, отсутствие отдыха способствуют нервному срыву и раздражительности. 
 
Также развивается апатия, хроническая усталость, эмоции становятся тусклыми, появляется желание забросить все дела и ничего не предпринимать. Американские ученые установили, что стресс частично блокирует процессы, связанные с воспоминанием о недавних или, давно прошедших событиях. 
 
Исследователи провели эксперимент с улитками Lymnaea stagnalis, чтобы лучше понять механизмы, влияющие на запоминание и забывание. Ученые специально раздражали нервную систему улиток и выяснили, что данное воздействие вызвало у улиток нарушение памяти. Это проявлялось тем, что животные не могли запомнить свой прошлый опыт. 
 
Исследователи сделали невероятный трюк – научили отдельную группу улиток синхронно дышать в тот момент, когда они не были в воде. Необходимо добавить, что дыхание через кожу у данного вида улиток развито очень плохо, а содержание газа в жидкости незначительное. В связи с этим животным часто приходится выбираться на берег, чтобы пополнить запасы воздуха через жаберные щели. В тот момент, когда улитки хотели сделать вдох на суше, исследователи начинали стимулировать дыхательную систему животных. Это приводило к тому, что ритм дыхания у улиток нарушался, а восстановить его не удавалось еще долгое время после эксперимента. 
 
После проделанных манипуляций с животными ученые пришли к выводу, что стрессовые ситуации мешают процессу запоминания и ухудшают память. Кроме того, подобное явление было выявлено и у людей. Самым важным в исследовании является то, что систематический стресс приводит к тому, что человек оказывается не в состоянии вспомнить даже самые недавние события.

( 1 Голос )