Здоров'я

Рейтинг самых опасных паразитов

Вівторок, 06 травня 2014 Друк E-mail
паразитыЭтот мужчина понятия не имел, почему целый год его зрение ухудшалось, а перед глазами мелькали и все увеличивались какие-то черные точки. До тех пор, пока его офтальмолог не обнаружил в глазу бедняги червя-паразита.
Представляете себе ощущение человека, которому говорят, что какой-то червь поедает его глаз? Подобные случаи, к сожалению, не так редки, и они служат напоминанием всем нам о том, что даже при современном развитии медицины человек все равно не может чувствовать себя царем природы. Всегда найдется какой-нибудь организм посильнее.
 
Мы решили представить рейтинг самых ужасных паразитов, способных устроить пиршество из наших органов. На первом месте личинка мух, которая и стала причиной страданий нашего главного героя. Известны случаи, когда личинки вольфартовой мухи доводили человека до смерти, вызывая сильнейшие нагноения в местах своего обитания.
 
Червь лоа-лоа или нематода недавно был извлечен из глаза 25-летнего калифорнийца, который вернулся из поездки по Южной Америке два года назад. Там он и подцепил этого паразита. Нематода полтора года почти ничем себя не проявляла, постепенно заползая все глубже под кожу. К счастью червя лоа-лоа зачастую можно вылечить с помощью диэтилкарбамазина.
 
Поклонники сырой рыбы могут "наградить" себя солитером, который обычно поселяется в кишечнике. Энтони Франц из Чикаго подал в суд на один рыбный ресторан в Иллинойсе, по вине которого у него внутри образовался трехметровый червь. Чаще всего солитеры обитают в сыром лососе.
 
Еще один опаснейший ленточный червь - свиной цепень, который переселяется к нам от собак, свиней, зайцев, кроликов и верблюдов. Заметим, что все эти животные нужны паразиту только для транспортировки, ведь его окончательный пункт назначения это всегда человек. 37-летней американке Розмари Альварес поставили диагноз опухоль мозга из-за ряда определенных неврологических симптомов. Но хирург, проводивший операцию, объяснил женщине, что вытащил у нее из головы здоровенного свиного цепеня, которого на снимках принял за опухоль.
 
Но, пожалуй, самым смертельным для человека паразитом является микроорганизм под названием Plasmodium. Именно из-за него мы и заболеваем малярией. Болезнь переносят москиты, и каждый год ее жертвами становятся от 350 млн до 500 млн человек, при этом более миллиона умирает. По этим показателям малярия во много раз обгонят СПИД.medikforum.ru

( 1 Голос )