Здоров'я

Разные витамины – разная аллергия

Середа, 26 березня 2014 Друк E-mail
витаминыПри аллергии на витамин Е зачастую организм реагирует в виде контактного дерматита, распространяющегося на те участки кожи, которые непосредственно контактировали с данным веществом. Он выражается в покраснении участка кожного покрова, с последующим образованием волдырей, наполненных прозрачной или желтоватой жидкостью.
 
Те участки кожи, которые не контактировали с витамином остаются чистыми и неповрежденными. При приеме внутрь он может вызвать небольшие расстройства кишечника, но в основном он безвреден и назначается даже грудничкам.
 
Признаки такого заболевания как аллергия на витамин С развиваются сразу после проникновения его в организм в виде таблеток с концентрированной дозой, внутримышечно или внутривенно.
 
Реакция на него может быть самая разнообразная и проявляться в виде зуда, припухлостей, покалываний, кожных покраснений, кишечного расстройства, вплоть до анафилактического шока.
 
Людям с таким заболеванием следует внимательно относиться к принимаемым лекарственным препаратам, тщательно изучать инструкцию, придерживаться витаминной диеты.
 
Возникновение аллергии на витамин Д происходит очень редко, ведь организм сам синтезирует его в процессе воздействия солнца на кожу человека, еще он в избытке содержится в таких продуктах, как петрушка, икра рыб, яйцах, грибах, молочной продукции.
 
Обычно аллергические реакции появляются после приема внутрь избыточного количества продуктов, содержащих это вещество, и проявляются в первую очередь в затрудненном дыхании, хрипах, болях в груди, ощущении плотного комка в легких. Также может возникнуть зуд в необычных местах, к примеру, в глазах и ушах.
 
В редких случаях реакцией может быть проявление кожного покраснения, высыпания, экземы. Лечение следует проводить строго под наблюдением врача, из-за большого влияния данного витаминного препарата на здоровое существование и полноценное функционирование организма человека.
 
Нередко возникает аллергия на витамины группы В. В эту группу входят фолиевая кислота, тиамин, пантотеновая кислота, биотин, рибофлавин, ниацин, пиридоксин, никотиновая кислота и другие.
 
Это важные составляющие жизнедеятельности, которые активно участвующих в клеточном метаболизме человеческого организма, они тесно взаимосвязаны друг с другом, поэтому в организм должны поступать комплексно.
 
Активные компоненты данной группы попадают с пищей, и так, как они не откладываются в запас, а расходуются сразу, то потребность в их пополнении возникает постоянная. Основным и опасным аллергеном из этой группы является витамин В1 или тиамин. Его роль в организме обусловлена освобождением из продуктов питания энергии.
 
Аллергической реакцией на него является сбой в работе почек и печени. Также он активизирует действие ацетилхолина, который усиливает симптомы аллергии. Очень редко, но все таки встречается реакция на витамины В 6 и В 12. При передозировке В 6 нарушается процесс кровообращения, а при В12 – появляются кожные покраснения.
 
Причины возникновения
 
Причины возникновения могут быть самые различные, но в общих чертах они сводятся к нескольким категориям:
  • Наследственность – вероятность получить данное заболевание по наследству от родителей составляет от 20 до 80 процентов;
  • Ребенок в детстве часто болеет, что приводит к сбоям в работе иммунной системы;
  • Стерильные условия проживания, когда иммунная система не «закалена борьбой» с вредными микроорганизмами, встречающимися в повседневной жизни;
  • Вредная экология и химические вещества, применяемые в бытовых условиях;
  • Серьезные заболевания внутренних органов, например, кишечника, нервной системы, печени.
Учитывая жизненно важную необходимость витаминов различных групп в нормальной работе организма человека, возникающие аллергические реакции являются большой проблемой. В любом случае следует обратиться за консультацией к врачу и приступить к лечению на ранних сроках ее выявления.
 
Современная медицина предлагает целый ряд эффективных препаратов и физиотерапевтических процедур, что позволяет свести к минимуму проявления заболевания и дарит возможность радоваться полноценной жизни.
 

( 1 Голос )