Здоров'я

Лучшие природные антибиотики

Понеділок, 16 грудня 2013 Друк E-mail
природные антибиотикиПеред предстоящими праздниками женщины больше всего боятся заболеть, поскольку с высокой температурой и насморком подготовка к торжеству будет утомительной. Если вы простыли, не спешите принимать лекарства. Природа подарила нам множество растений и продуктов, которые помогают устранить самые неприятные симптомы простудных заболеваний. 
Если вы заболели, принимать антибиотики не рекомендуется, особенно зимой. Как известно, они снижают иммунитет. Что касается природного «лекарства», то оно такого эффекта не имеет, а, наоборот, укрепляет защитные функции организма. Среди растений насчитывается множество антибиотиков, которые отлично борются с микробами. Как жаропонижающее средство издавна использовали малину, а таблетки аспирина заменяли салициловой кислотой. Если хотите встретить праздники в бодром расположении духа и укрепить иммунную систему, возьмите на вооружение несколько рецептов, которые за считанные дни помогут вылечить простуду и другие заболевания, обостряющиеся в холодное время года.
 
Настурция и хрен против цистита. В соке хрена содержится лизоцим, обладающий бактерицидными свойствами. Также это вещество содержится в чесноке и луке, однако в хрене его намного больше. Облегчить симптомы цистита можно, приготовив хрен с молоком. Натрите столовую ложку хрена и залейте только что закипевшим стаканом молока. Через десять минут процедите напиток и пейте его маленькими глотками весь день. Курс лечения надо продолжать десять дней. Также от цистита поможет настой: большую ложку сухих цветков настурции нужно залить 200 миллилитрами кипятка, а потом двадцать минут подержать на водяной бане. Через полчаса после того, как вы снимите отвар с плиты, процедите его и принимайте три раза в день, разделив на равные части. Плющ от кашля. Это растение обладает удивительной целебной силой благодаря сапонинам.
 
Вещества быстро помогают при сильном кашле, разжижают, а потом выводят мокроту, облегчают дыхание и снимают спазм бронхов. Маленькую ложку сухих листьев плюща заливают стаканом кипящей воды и оставляют на тридцать минут. Принимают три раза в день до еды по 30 капель. Курс лечения продолжается неделю. Прополис при бронхите. У пчел прополис служит средством для обеззараживания ульев, а в народной медицине он применяется против размножения вирусов. В некоторых случаях прополис заменяет пенициллин. Чтобы облегчить состояние при бронхите, возьмите 50 граммов измельченного прополиса и смешайте его с литром горячего молока. Затем примерно через полчаса процеди настой через несколько слоев марли, перелейте в стеклянную банку. После остывания снимите пленку, которая образуется на поверхности.
 
Настой нужно принимать по столовой ложке через час после еды три раза в сутки и столовую ложку непосредственно перед сном. Ромашка и корица против болей в животе и против простуды. Эфирное масло корицы считается одним из лучших природных антисептиков. Если добавлять по одной щепотке корицы в пищу, то она предотвратит размножение микробов. Корица может стать полезной при расстройстве кишечника и при проблемах с пищеварением. Кроме того, в сочетании с медом она снимает боли в суставах и многие воспалительные процессы. Чтобы вас не мучили боли, принимайте после еды по щепотке корицы или по капле эфирного масла корицы, разведенного в воде.
 
Ромашка также полезна для желудка, а еще она снимает воспалительные процессы и рекомендуется при простудных заболеваниях. Кстати, ромашковый чай заменяет таблетку фестала. Смешайте по маленькой ложке тысячелистника, ромашки, подорожника, залейте травы 500 миллилитрами горячей воды, а потом прокипятите полчаса. Остывший отвар принимают по большой ложке каждый час на протяжении суток (при болях в животе) и две ложки 4-5 раз в день при простуде.
 
Лук от кашля. В репчатом луке содержатся мощные эфирные масла-антисептики. В период простуды и эпидемий гриппа можно разрезать луковицу и оставить ее в комнате на несколько часов. Чтобы быстро избавиться от кашля, можно приготовить луковый сироп. Смешайте по одной маленькой ложке меда, сока лимона и лука, принимайте такое средство три раза в день. Чеснок против воспалений. Фитонциды чеснока способны убить болезнетворные микробы и вирусы в радиусе двадцати сантиметров.
 
Самым полезным считается только измельченный чеснок, поскольку его активность при контакте с кислородом усиливается. Чеснок важно употреблять не только во время простуды, но и для профилактики. Перед тем, как съесть зубчик чеснока, измельчите его и оставьте на двадцать минут, а потом съешьте. Эхинацея для повышения иммунитета. Это растение «умеет» активизировать выработку макрофагов и Т-лимфоцитов, которые отвечают за работу иммунной системы.
 
Эхинацея быстро стимулирует кору надпочечников, тем самым увеличивая образование гормонов, которые оказывают противоаллергическое действие. При гриппе и простуде вместе с противовирусными препаратами обязательно нужно принимать настойку эхинацеи. Возьмите большую ложку измельченных корней эхинацеи, залейте траву 300 миллилитрами кипятка, подержите тридцать минут на водяной бане. После того, как настойка остынет до комнатной температуры, ее нужно процедить и принимать по две больших ложки три раза в сутки. wherewoman.ru

( 1 Голос )