Здоров'я

Врачи назвали лучшие природные антибиотики

Понеділок, 01 жовтня 2018 Друк E-mail
фитотерапия
 
Антибиотики, доступные в аптеках, должны использоваться только в серьезных ситуациях. Их неконтролируемое использование усиливает активность вирусов, грибов и бактерий.
 
Однако природа предоставляет нам множество антибиотиков, которые содержатся в растениях, корнях и цветах. Чрезмерное использование различных типов синтетических антибиотиков, предлагаемых через фармакологическую отрасль, в конечном итоге привело к тому, что бактерии и вирусы стали все более устойчивыми к химическим веществам, применяемым против них.
 
Большинство из нас привыкло использовать их практически во всех случаях, независимо от масштаба проблемы. В случае вирусных инфекций антибиотики не работают.
 
Их чрезмерное использование наносит ущерб бактериальной кишечной флоре. Поэтому синтетические антибиотики убивают хорошие бактерии, что приводит к значительному снижению резистентности ко всем видам инфекций и заболеваний. 
 
Между тем в природе существует довольно большая группа так называемых естественные антибиотики, которые не только укрепляют иммунную систему и помогают вылечить бактериальные инфекции, но и делают это без ущерба для нашего здоровья. Природные антибиотики, содержащиеся во многих продуктах и растениях, и являются отличной альтернативой, которая позволяет нам заботиться о здоровье.
 
Природные антибиотики
 
1. Чеснок
 
Лидер среди естественных лекарств, до эры антибиотиков, обычно используемых для предотвращения опасных заболеваний и лечения их (например, гриппа).
Исследования показывают, что он работает сильнее пенициллина. Чеснок сражается с микробами и мобилизует белые кровяные клетки для защиты организма от бактерий и вирусов. Эта деятельность обусловлена аллицином, который разрушает, например, стрептококк, стафилококки и бактерии E.coli. Чеснок рекомендуется для лечения синусита, воспаления горла, гриппа и кишечных расстройств. Чтобы в полной мере воспользоваться его преимуществами для своего здоровья, ежедневно употребляйте 2-3 зубчика сырого, измельченного чеснока.
 
2. Лук
 
Лук, как и чеснок, содержит аллицин, а также фитонциды, вещества, которые активизируются при разрезании или измельчении овоща. Лук эффективен при борьбе с болезнями пищеварительной системы и легких. Он не только предотвращает развитие патогенных микроорганизмов, но и способствует выводу слизи из дыхательных путей. В случае симптомов болезни подготовьте луковый сироп. Просто разрежьте лук на ломтики, добавьте мед и, возможно, лимонный сок, затем отложите в теплое место на день и процедите.
 
3. Орегано
 
Исследования, проведенные учеными, показали, что масло орегано по эффективности можно сравнить с аптечными антибиотиками. Все благодаря веществам, называемым карвакролом и тимолом, которые обладают противогрибковыми, антибактериальными и противопаразитарными свойствами.
 
При употреблении масла не превышайте допустимую суточную норму или около 10 капель. Поскольку масло из орегано приводит к стерилизации кишечника (и поэтому работает как антибиотики), стоит употреблять его с пробиотиками.
 
4. Клюква
 
Эффективна при лечении инфекций мочевых путей, чаще всего вызываемых бактериями E. coli. Клюква вымывает бактерии из мочевых путей, ускоряя процесс заживления, а также предотвращая рецидив инфекции. Ее сила заключается в богатстве проантоцианидина и ириновой кислоты. Также стоит знать, что содержащиеся в ней фруктоза и процианидины препятствуют прилипанию бактерий к клеткам, благодаря чему клюква защищает от кариеса и заболевания десен. Чтобы бороться с E. coli, рекомендуется пить клюквенный сок, есть свежие фрукты. Не существует фиксированной одноразовой и суточной дозы использования клюквы.
 
5. Базилик
 
Эфирное масло базилика обладает противовоспалительным, антибактериальным действием, также устраняет паразиты. Настой этого растения устраняет вздутие живота и воспаление горла. Противопоказания - беременность и грудное вскармливание.
 
6. Прополис
 
Прополис служит пчелам для укрепления улья, запечатывает гнездо и обеспечивает защищиту от микробов. В своем составе он содержит около 300 целебных ингредиентов. Прополис обладает сильными антибактериальными свойствами с широким спектром действия. Он помогает в лечении инфекций, гингивита и периодонтита. Он также может быть использован для лечения экземы, фурункулов и заболеваний ЖКТ. Идеально подходит для укрепления иммунитета.
 
Рецепт настойки прополиса: 50 г прополиса заливают на четверть спиртом. Выдерживают в течение 14 дней в плотно закрытом контейнере в прохладном и темном месте периодически встряхивая 2-3 раза в день. Затем удаляют темно-коричневую жидкость из осадка. Хранить настойку в темной стеклянной бутылке. Не выбрасывайте осадок! Вы можете использовать его для компрессов с суставными и ревматическими болями.
 
7. Экстракт из семян грейпфрута
 
Это богатый источник антиоксидантов, витамина С и многих других веществ, которые помогают в лечении заболеваний ЖКТ, легких, рта и кожи, а также повышают иммунитет всего организма. Исследователи доказали, что экстракт семян грейпфрута эффективен при 800 разных штаммов вирусов и бактерий.
 
8. Имбирь
 
Он хорошо работает при лечении бактериальных инфекций ЖКТ. Исследования показывают, что он способен бороться с сальмонеллой, листерией или другими популярными бактериями, ответственными за пищевое отравление, желудочно-кишечные или кишечные отравления. Не спроста его добавляют в суши и морепродукты. Но он также хорошо справляется с простудами, мигренями и менструальной болью.
 
Рецепт имбирного отвара: измельчите кусок имбиря, залейте кипятком, добавить сок лайма и варить несколько минут. Наконец, добавьте столовую ложку меда.
 
9. Куркума
 
Куркума содержит куркумин, который является одним из самых сильных антиоксидантов с сильной противовоспалительной, противовирусной, антибактериальной, очищающей и противораковой активностью. Исследования подтверждают, что куркумин препятствует процессу воспаления в той же степени, что и популярный нурофен.
 
Добавляйте специю к коктейлям, сокам и блюдам. Помните, что, используя куркуму вместе с черным перцем, вы значительно увеличиваете поглощение куркумина.
 
10. Хрен
 
Свежий корень хрена обладает антибактериальными, противовирусными, фунгицидными и отхаркивающими свойствами. Эти свойства обусловлены такими веществами, как фитонциды, лизоцим и фенилэтиловый спирт. Он работает, в частности при лечении синусита и рака. Кроме того, он укрепляет иммунитет организма, разрушает свободные радикалы и помогает при лечении насморка и синусита, а также поддерживает лечение анемии.
 
11. Эвкалипт
 
Эвкалиптовое масло, когда дело доходит до естественных антибиотиков, является одним из самых сильных натуральных ингредиентов для борьбы с респираторными инфекциями. Это масло содержит синеол, ингредиент с антибиотическими и противовирусными свойствами с широким спектром.
 
Он идеально подходит для борьбы с бактериями, ответственными за образование кариеса и гингивита. Он также обладает сильным обезболивающим эффектом и укрепляет иммунную систему.
 
Если это масло смешивается в равных количествах с яблочным уксусом, вы можете легко получить антисептик, который
 
12. Корень солодки
 
Корень солодки - еще одно растение, которое дополняет список естественных антибиотиков. Он полезен для борьбы с различными типами инфекций в ротовой полости. Экстракт корня солодки помогает сохранить зубы и десны в хорошем состоянии.
 
Это также мощный противовирусный продукт, который эффективно борется с герпесом, ВИЧ и гепатитом. Корень солодки - растение, очень часто используемое в китайской медицине. Он нашёл свое применение в лечении язвы желудка из-за того, что он хорошо справляется с Helicobacter pylori .
 
Однако корень солодки не следует использовать в избытке или в течение длительного времени. Он может вызвать головную боль, усталость и высокое кровяное давление.
 

( 3 Голосів )