Здоров'я

Как быстро убрать синяк

Четвер, 01 серпня 2013 Друк E-mail
синяк, средстваСиняки часто появляются на теле сами собой, и мы не помним где и как их получили. Если синяк на месте, которое можно закрыть одеждой – не беда, но что делать, когда этот синий кошмар красуется на лице, шее или на ноге – самом видном месте? О том, как быстро убрать синяк далее в нашей статье.
 
Избавиться от синяка проще всего, если принять меры сразу после того, как ты ударилась. Приложи к месту удара лед или что-то другое, главное, чтоб было холодным. Если синяк может появиться на руке или ноге, подставь их под холодную воду, это уменьшит кровоподтек, но не переусердствуй, так можно простудиться.
 
Ну а если в момент удара ты не имела возможности оказать себе экстренную помощь или вообще не заметила как это произошло, на второй день, чтоб убрать синяк его нужно наоборот прогревать. Делать это можно как при помощи нагретого песка, так и мешочками с солью, главное чтоб кожа была защищена.
 
Оборачивайте мешочки с песком или солью дополнительно в тонкое махровое полотенце. Не забывайте, что прогревание синяка можно проводить, только если опухоль уже спала.
 
Убрать синяк помогает и правильное питание. Чтоб обеспечить поступление к области ушиба витаминов К и С, способствующих регенерации, ешьте побольше цитрусовых фруктов и пекинскую капусту.
 
Очень эффективны для борьбы с синяками капустные компрессы. Отбейте свежий лист белокочанной капусты до появления сока и, завернув в марлю, приложите к синяку. Хорошим народным средство от синяков считают так же листья лопуха и настой петрушки.
 
Убрать синяк быстро и без особых проблем можно, добавив к вышеописанным средствам еще одно очень всем знакомое. Речь идет о сетке из йода. Она способна улучшать кровоток и будет способствовать рассасыванию гематомы. Если синяк у вас на лице, не стоит бояться применять йод, утром от сетки не останется и следа.
 
Конечно, не менее эффективны при лечении синяков и медикаментозные препараты. Они доступны и по цене и по наличию в аптеках. Самыми действенными, способными быстро убирать синяки, считают Бодягу и Троксевазин. Но нельзя применять их очень часто – это опасно для здоровья кожи.
Источник: ladywave.ru
 

( 2 Голосів )