Гінекологія

Молочница у женщин - причины и лечение

Субота, 18 лютого 2017 Друк E-mail
молочница
 
Многие женщины воспринимают молочницу как безобидное явление, а рекламы всевозможных препаратов как бы избавляют нас от необходимости посещения врача.
 
Молочница или по-научному кандидоз – это, конечно же, заболевание не опасное, если женщина не занимается самолечением. Помните, что кандидоз необходимо лечить и только под наблюдением врача.
 
Для начала стоит развеять миф о том, что молочница является исключительно женским заболеванием. Мужчины кандидозу тоже подвержены. Грибки, которые вызывают молочницу, контролируются иммунной системой, поэтому, если иммунитет ослабляется, грибки начинают бунтовать в нашем организме.
 
Мужчины являются менее подверженными грибку, который вызывает молочницу. Именно поэтому в их лечении, как правило, используется местное лечение, которого чаще всего бывает достаточно. Но если болезнь уже запущена, нужно назначать также и противогрибковые препараты внутрь. Однако полное излечение может быть гарантировано только в случае отсутствия хронических заболеваний и скрытых инфекций.
 
Среди женщин молочница встречается гораздо чаще. А симптомы и лечение молочницы у них намного серьезнее.
 
Большинство женщин сталкивались с влагалищной формой кандидоза, первым симптомом которого является резкий зуд во влагалище и промежности, который постоянно нарастает. Чаще всего молочница встречается среди женщин в возрасте 20-45 лет. Часто молочницу сопутствуют инфекционные заболевания мочевой системы и половых органов.
 
Зуд является лишь первым симптомом заболевания, после этого появляется белый налет на слизистой влагалища и творожистые сероватые выделения. Но так как из-за зуда, усиливаются меры гигиены, выделения вы можете и не заметить. Общую картину болезни может оценить только врач гинеколог, поэтому ни в коем случае нельзя ставить себе диагноз самостоятельно, основываясь лишь на уже знакомых ощущениях.
 
Однако выделения, жжение и зуд не всегда являются признаком кандидоза. Такие же симптомы могут сопутствовать гонорею, генитальный герпес, гарднереллез, уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, трихомоноз и т.д. именно поэтому самолечение в этом случае очень опасно, так как вы можете лечить молочницу, а истинное заболевание будет уже переходить в запущенное состояние.
 
И даже если вы полностью уверенны в том, что сможете вылечить молочницу в домашних условиях, то стоит все-таки обратиться к гинекологу. Дело в том, что кандидоз часто может быть первым признаком более серьезных проблем организма. Причем это может быть не, только снижение иммунитета, но также и дисфункция яичников, которая гораздо проще лечится на ранней стадии. Так что не ленитесь и идите к врачу.
 

( 4 Голосів )