Гінекологія

Врачи назвали признаки и симптомы овуляции

П'ятниця, 17 лютого 2017 Друк E-mail
овуляция
 
Не у всех признаки овуляции в организме одинаковы или присутствуют в полном объеме. Некоторые отмечают только часть их нижеперечисленных симптомов, другие переживают овуляцию очень ярко.
 
Часть из признаков носит субъективный характер, а некоторые можно определить только лабораторным путем. В любом случае овуляция – это естественный процесс в женском организме, который дает ей шанс реализоваться как женщине, стать матерью и положить начало новой жизни.
 
Природа задумала овуляцию не как самостоятельный процесс, а часть работы всего организма по выполнению программы размножения. У всех женщин эта программа работает по-своему, однако и общие признаки имеются.
 
Овуляция – это основной процесс в репродуктивной системе женщины, завершающий этап гормональной подготовки организма к наступлению зачатия и беременности. В этот момент, который наступает обычно на 14-й день с начала цикла, полностью созревшая яйцеклетка покидает яичник и начинает перемещаться по фаллопиевой трубе навстречу возможному сперматозоиду. Понятно, что это время и является наиболее благоприятным для наступления зачатия. Если же беременность не планируется или же может оказаться нежелательной, в этот период необходимо особенно старательно предохраняться или же совсем отказаться от занятий сексом.
 
Если же зачатие не произошло, неоплодотворенная яйцеклетка погибает и разрушается, происходит следующий этап гормонального изменения и наступает менструация как очистка организма от остатков старой слизистой оболочки матки и подготовка к следующей овуляции.
 
Когда происходит овуляция, симптомы ее сказываются на всем организме женщины. В первую очередь гормональные колебания подготавливают матку и половые пути к возможной будущей беременности. Это проявляется рядом признаков, по которым врачеватели и знахари еще в древности умели определять возможность женщины зачать и выносить ребенка.
 
Основные признаки наступления овуляции
 
Существует ряд признаков, которые помогают женщине «вычислять» время наступления овуляции. Эти данные необходимы ей для разных целей – для одних это шанс подготовиться к беременности и родить крепкого и здорового малыша, для других – возможность эффективно предохраняться. Зная эти признаки, любая женщина может чувствовать себя уверенней и внезапная беременность не сможет стать для нее потрясением и изменить все планы на жизнь. Признаки эти большей частью связаны с гормональными изменениями и каждой женщиной ощущаются по-своему.
 
 
Изменения выделений
 
Появление особых и более обильных выделений в момент наступления овуляции – один из самый общих признаков. Выделения связаны с подготовкой организма к беременности и призваны облегчить прохождение половых путей сперматозоидами. Они больше всего похожи по цвету и структуре на сырой яичный белок – прозрачные, слизистые и тягучие, не слишком густые.
 
В нормальном состоянии эти выделения не очень обильные, но их больше, чем до овуляции, они чистые, не имеют неприятного запаха или побочных включений, не вызывают зуда или раздражения половых путей и органов женщины. Если же в выделениях содержатся примеси крови, у них резкий запах или серый, желтый и зеленоватый цвет, присутствует дискомфорт и жжение, либо выделения имеют творожистую консистенцию и кислый запах, это может быть симптомом наличия бактериальной или грибковой инфекции, воспалительных заболеваний внутренних органов.  Такие выделения требуют немедленного посещения врача.
 
Рост базальной температуры
 
Для большинства женщин, планирующих беременность, повышение базальной температуры – это первые признаки овуляции. Метод определения температуры используется как для определения благоприятных для зачатия дней, так и для предохранения от нежелательной беременности, поэтому хорошо знаком большинству женщин. К сожалению, этот метод не дает 100% гарантии результата, однако он достаточно прост, экономичен и не наносит вреда здоровью женщины. Из минусов можно назвать необходимость ежедневно в одно время измерять базальную температуру и вести график ее уровня.
 
Увеличение сексуального аппетита
 
Рост сексуального желания – своеобразная «программа» организма на размножение, обусловленная повышением уровня половых гормонов в крови в момент овуляции. Это естественное состояние, которое не зависит от желаний самой женщины, оно обусловлено самой ее природой. Острота желания напрямую связана с сексуальной конституцией женщины и количеством половых гормонов в ее крови. Один из самых субъективных признаков овуляции.

( 1 Голос )