Гінекологія

Что нужно знать для профилактики аднексита

Четвер, 30 січня 2014 Друк E-mail
аднексит, гинекология, профилактика, менструацияАднексит (сальпингоофорит) - это воспалительное заболевание маточных труб и яичников, имеющие сходный патогенез и клинику. Болезнь приносит женщинам очень большое количество неудобств. Стоит упомянуть о профилактике этого заболевания. Ведь избежать обострений аднексита возможно - для этого необходимо соблюдать несколько не самых сложных рекомендаций.
 
Первое и самое важное - старайтесь предупредить занесение инфекции в половые пути. Для этого надо соблюдать правила гигиены.
Следует ежедневно обмывать наружные половые органы (под текучей струей воды, а не в тазике). Обмывание должно проводиться в направлении спереди назад, чтобы не занести кишечную инфекцию. Данная процедура проводится теплой водой или обладающим бактерицидным действием раствором питьевой соды (готовится из расчета 1 чайная ложка на 500 мл воды). 
 
Особое внимание уделяйте гигиене во - время менструации: не реже 2 раз в день тщательно смывайте остатки менструальных выделений и вовремя меняйте прокладки.
 
Необходимо ежедневно менять нижнее белье, которое должно быть из натурального волокна. При ношении белья из синтетических материалов повышается риск развития воспалений наружных половых органов и влагалища, в особенности молочницы. 
 
Во время водных процедур не допускайте, чтобы во влагалище попадала мыльная пена. «Вымывая» из него нормальные микроорганизмы, легко спровоцировать воспаление.
 
Надо иметь в виду, что к такому же результату могут привести необоснованные, не согласованные с врачом спринцевания.
 
Ни в коем случае не следует пользоваться чужими мочалками, полотенцами, мылом и другими личными предметами.
 
Избегайте переутомления и переохлаждения. Для того чтобы не переохлаждать область половых органов, носите одежду, соответствующую времени года. Следите, чтобы не промокали и не замерзали ноги (особенно во время менструации) и область ягодиц. После купания в водоеме или в бассейне следует немедленно переодеваться в сухой купальник. 
 
Даже в теплое время года нельзя сидеть на сырой земле и каменных ступенях. Не стоит носить обтягивающие джинсы, так как подобная одежда затрудняет кровообращение в органах малого таза.
 
Срочно обратитесь к врачу при появлении следующих симптомов болезни:
 
- боли внизу живота, особенно усиливающиеся при охлаждении, перед или во время менструации; 
- необычный характер выделений из половых путей;
- боли в животе во время полового акта, снижение полового влечения;
- появление зуда, жжения в области половых органов;
- появление язвочек, бородавчатых образований на половых органах;
- нарушение менструальной функции.
Источник: skywoman.ru

( 2 Голосів )