Гінекологія

40% женщин больны миомой матки

Понеділок, 05 серпня 2013 Друк E-mail
миома, матка, гинеколог, лапароскопияМиома матки относится к доброкачественным опухолям, возникающим в миометрии – маточном мышечном слое. Представляет собой один или несколько переплетающихся между собой узлов, состоящих из гладкомышечных волокон. Миома возникает в результате патологического размножения одной изначально измененной клетки, поэтому гистологическое строение узла является гомогенным.
 
Миома – гормонально зависимое заболевание. Для установления правильного диагноза и определения тактики лечения необходимо записаться на прием к гинекологу. 
 
Клинически миома проявляется в виде меноррагий – кровянистых выделений во время менструаций. Они могут носить как очень выраженный характер, вплоть до развития анемии, так и менее выраженный. Нередко кровотечения сопровождаются болями в нижних отделах живота.
 
Боли чаще бывают схваткообразными, но могут носить и постоянный характер. Могут присоединяться осложнения со стороны мочевого пузыря или прямой кишки. При возникновении таких симптомов женщине необходимо срочно записаться на прием к гинекологу. 
 
Лечение миомы матки обычно носит выжидательный характер. Врач лишь наблюдает за развитием заболевания и принимает соответствующие меры только при быстро растущих опухолях или выраженном кровотечении. Это оправдано, так распространенность заболевания составляет до 40% среди всего женского населения, а течение обычно не представляет большой опасности для жизни и здоровья. В любом случае необходимо записаться на прием к гинекологу для наблюдения и предупреждения осложнений. 
 
Консервативное лечение предусматривает применение гормональных препаратов, которые могут на некоторое время затормозить развитие заболевания. К таким препаратам относят агонисты гонадотропина. Но их эффект выражен только во время приема лекарств, а после окончания приема прекращается. 
 
Транексамовая кислота способствует значительному снижению кровопотери во время меноррагий. Радикальное хирургическое лечение – гистерэктомия в настоящее время применяется все реже. Сейчас чаще используются более щадящие и менее травматичные методы – гистероскопия, лапароскопия, эмболизация артерий матки. Несмотря на то, что осложнения при миоме матки возникают нечасто, для наблюдения и адекватного лечения каждая женщина, у которой возникли подобные подозрения должна записаться на приме к гинекологу.
Источник: nmkd.ru
 

( 2 Голосів )