Контрацепція

Экстренная контрацепция - все ли мы знаем о средствах?

Неділя, 28 червня 2015 Друк E-mail
таблетки
 
В жизни практически каждой женщины возникает вопрос экстренной контрацепции. Казалось бы, что в этих препаратах особенного, чтобы их досконально изучать. Но так ли это на самом деле?
 
Все они используются в первые 72 часа после незащищенного контакта, их нельзя использовать вместо плановой контрацепции, применять их лучше как можно реже. Казалось бы, все. 
 
Но эффективность средств экстренной контрацепции вещь не постоянная, она зависит от множества факторов и не постоянна во времени. Знаете ли вы, насколько снижается эффективность гормональных и негормональных препаратов в зависимости от того, сколько времени пошло с момента незащищенного контракта? А можете ответить на вопрос, как масса тела влияет на надежность этих препаратов? Вы когда-нибудь сталкивались с информацией о том, что во время овуляции эффективность гормонов существенно снижается, даже если они были приняты в первые часы после незащищенного контакта?
 
Ответы на эти вопросы знают врачи, но их мало кто спрашивает. В своей практике доктор видит подобную пациентку одну за целый месяц. Все остальные случают советы подруг или посетителей форумов. Попробуйте задать вопрос «Что посоветуете?» и вы получите множество ответов, суть которых будет сводится к одному «Я пила ….., мне помогло». Никто не будет интересоваться, сколько прошло времени, сколько вы весите, какая у вас сейчас фаза цикла.
 
А между тем речь идет о вашем здоровье. Если средство подобрано неправильно, без учета всех этих моментов, то оно может просто не сработать. И тогда дело может дойти до аборта, который не только вреден и опасен для женского организма, но и психологически переносится очень тяжело.
 
Поэтому лучше заранее узнать больше о всех средствах экстренной контрацепции, их особенностях и различиях, а не ставить на себе эксперименты. Возможно, эта информация вам никогда и не понадобится. Но если что-то вдруг случится, вы будете точно знать, что нужно именно вам. Подробности здесь: Противозачаточные средства: эффективность и влияние на здоровье женщины

( 4 Голосів )