Секс та стосунки

Боль при половом акте: как вылечить?

Субота, 14 квітня 2012 Друк E-mail

 

Организм привыкает к боли как к данности и начинает ждать ее заранее - закрепляется условный рефлекс - женщина начинает бояться и избегать близости или испытывать боль даже тогда, когда причина устранена, и врачи ей говорят - “ничего болеть не должно" - но она-то помнит, что в этой ситуации болело - и организм выдает ожидаемое ощущение из архивов памяти. Поэтому затягивать, терпеть, геройствовать с болью не надо, этот “сторожевой пес здоровья", как называл ее академик И.П.Павлов, должен заставить Вас сразу обратиться к врачу и выяснить причину.

Причины болезненности при половом акте (в хронологическом порядке в течение жизни женщины):

1. Дефлорация. Главная причина - страх. Он заставляет сжиматься все мышцы тела, а особенно мышцы влагалища. Бывают случаи, когда девственная плева толстая и богато снабжается нервными окончаниями, но чаще всего она эластична и растяжима, при первой близости не рвется, а растягивается, и резкой боли не причиняет (поэтому отсутствие кровотечения при дефлорации - скорее норма, чем патология). Так что основные болевые ощущения возникают от страха. Преодолеть его можете только Вы сами, если будете знать, что с Вами происходит, доверять своему первому мужчине, твердо знать, что Вы надежно защищены от нежелательной беременности и инфекции. Предохраняться в первый раз нужно презервативом - чужие микробы, нормальные для одного организма (мужчины), попадая в новый организм (женский), вызывают в нем воспалительную реакцию v воспаления влагалища (кольпиты) и мочевого пузыря (цистит) - самое частое осложнение дефлорации. Расслабиться и помочь предотвратить спазм поможет теплая привычная спокойная обстановка, теплая пенная ванна, бокал расслабляющего вина/шампанского, доверие партнеру (страх часто вызван не только неизвестностью, но и боязнью показаться Ему не такой, как ему бы хотелось), достаточные предварительные ласки и получение девушкой удовольствия до начала самого полового акта. Но главное лекарство от страха, сковывающего мышцы и причиняющего боль, - любовь. У женщин, лишившихся девственности по любви, а не из любопытства или потому, что возраст/партнер/ситуация подошли, все происходит в соответствующих условиях, без спешки, лишней нервозности, нежно и малоболезненно.

2. Вагинизм. Если близость (первая в жизни или первая с конкретным партнером или было изнасилование) прошла неудачно, страх перед ней может закрепиться в подсознании и вызывать спазм мышц заранее, делая невозможным половой акт. Боль возникает не от проникновения полового члена, а от сжатия собственных мышц (эта же боль возникает иногда во время гинекологического осмотра - страх перед ситуацией заставляет сжиматься мышцы так, что ломаются современные пластмассовые гинекологические зеркала :). При доверии женщины к гинекологу и расслаблении все происходит безболезненно. Механизм один - боль возникает не от инородного в данном случае тела, а от спазма собственных мышц - т.е. и лечить в этом случае надо себя, менять свое отношение к вопросу, находить партнеров, доверие к которым позволит Вам расслабиться. Вагинизм, с которым сама женщина справиться не может, требует лечения у психотерапевта и сексопатолога.

3. Ненарушенность девственной плевы. Близость уже давно не первая, а болит как в первый раз. Правда, в процессе проходит, но в начале все время неприятно. Как правило, девственная плева в начале не рвется, а только растягивается или чуть-чуть надрывается, но остается. Иногда девственность в анатомическом смысле нарушается впервые только в процессе родов. А до того некоторый дискомфорт “во входе" в начале полового акта остается. При понимании ситуации, достаточном количестве смазки и нежном обращении партнера эта проблема легко решается.

4. Воспаление. Если неприятные ощущения (боль, жжение, зуд, трение, ощущение сухости) возникают во влагалище в процессе полового акта или сразу после, причиной скорее всего является воспалительный процесс. Надо идти к врачу и проходить обследование на инфекции. Половую жизнь на это время нужно ограничить и вести только под защитой презерватива. Лечиться от того, что найдут, нужно будет обязательно вдвоем одновременно одними и теми же препаратами, предохраняясь во время лечения презервативом, - независимо от результатов анализа мужчины. Обычные анализы у мужчин редко выявляют инфекцию, основной очаг которой находится в предстательной железе, поэтому нужно либо делать бакпосев после провокации и массажа простаты, либо не обследовать ничего, а просто пролечиться обоим, исходя из правила, что микробы у партнеров всегда одинаковы. Воспаление не обязательно вызывается возбудителями заболеваний, передающихся половым путем, т.е. не надо при подозрениях на воспаление сразу обвинять партнера в измене: чаще всего воспаление вызывается обычной флорой человеческого организма: грибками, кишечной палочкой, стафилококком и другими нормальными микрооганизмами. Просто при попадании в “чужую" среду (в женские половые пути из мужских или с кожи, из кишечника, ротовой полости и т.д.) и недостаточном уровне защиты (“сниженный иммунитет", менструация, беременность) они начинают размножаться и вызывать воспаление. Их нужно просто грамотно пролечить, а не искать виноватого.

5. Спайки. Результат перенесенного ранее воспаления придатков или кишечника. Если у Вас когда-либо бывали периодические ноющие боли внизу живота во время переохлаждения или эпизоды задержки или послабления стула или заболевания кишечника в детстве - значит у Вас имеет право быть спаечный процесс в малом тазу. Если у Вас никогда не было подобных жалоб, он тоже имеет право быть, потому что воспаление могло пройти бессимптомно. Спайки есть у большинства взрослых женщин, многих они не беспокоят и не причиняют вреда. У некоторых они болят при натяжении v при осмотре на гинекологическом кресле и во время близости - при этом боль, в отличие от вышеперечисленных случаев, - в глубине живота и зависит от позы и “агрессивности" акта. В большинстве случаев подбор удобных поз спасает, если же боль сохраняется постоянно и беспокоит вне половой жизни - нужно лечить хронический воспалительный процесс - в том числе с помощью физиотерапии.

6. Травмы, разрывы, швы после родов и операций. Решение вопроса может быть хирургическим или нет: использование любрикантов, разработка мышц тазового дна, подбор поз и темпа.

7. Эндометриоз. Этот диагноз часто ставят женщины сами себе на основании мажущих выделений до или после менструаций. Однако главный симптом эндометриоза - это боль, появляющаяся или усиливающаяся перед менструацией и проходящая вместе с ней. Если эти выделения безболезненны - это не эндометриоз. Если они болезненны + имеется боль при половой жизни и при дефекации накануне месячных - это могут быть признаки эндометриоза. Боль во время близости при этом тоже ощущается внутри и достаточно сильна, делая половую жизнь невозможной или мучительной в это время цикла.

8. Венозный застой. Нерегулярная половая жизнь, недостаточное удовлетворение, воздержание, недовольство отношениями - в результате кровь приливает к органам, а должного оттока нет. Сначала это чувство тяжести, неудовлетворенность, тянущая боль после полового акта без достаточной разрядки. Со временем единственное лекарство - регулярная половая жизнь с удовлетворением становится не избавлением, а наоборот - обостряющим фактором: отечные стенки влагалища болят от самого полового акта, возникает острая боль при близости. Это состояние не просто неприятно - оно еще и опасно: это предрасполагающий фактор развития многих гинекологических заболеваний: миомы матки, эндометриоза, мастопатии, дисфункции яичников и др. Старайтесь не доводить намечающуюся неудовлетворенность до анатомических изменений: научитесь доставлять себе удовольствие и научите этому партнера: этим Вы доставите радость и себе и ему, сохранив здоровый организм и здоровые отношения в семье. Основное лечение у врача - физиотерапия и гинекологический массаж - по сути, суррогат полового акта - так что от венозного застоя приятнее вылечить себя дома с помощью любимого мужчины и игрушек из секс-шопа. К такой причине боли в частности предрасположены женщины с варикозным расширением вен ног.

9. Невралгия тазовых нервов. Боль по стенкам таза, усиливающаяся при прикосновении (половой акт, осмотр на кресле, УЗИ влагалищным датчиком), часто острая, стреляющая, отдающая в ногу. Невралгия бывает в любом месте: лицевая, межреберная - бывает тазовая невралгия: нерв может воспалиться от переохлаждения, от присутствующей инфекции, от стресса. Лечится так же, как другая невралгия: перцовый пластырь, согревающие мази, физиопроцедуры.

10. Недостаточное выделение смазки. Может быть следствием психологического состояния (нежелание близости, подсознательное неприятие партнера - иногда женщина не отдает себе в этом сознательный отчет, и тогда организм ей намекает таким способом; боязнь забеременеть), удаления бартолиниевой железы, выделяющей смазку (ее воспаление - бартолинит, перенесенное ранее) или гормональных нарушений (послеродовый период, прием гормональных контрацептивов, менопауза). При гормональных нарушениях, требующих коррекции, помогает прием препаратов женских половых гормонов, если они не противопоказаны. В остальных случаях, в процессе разборок со своим Я нужно пользоваться искусственными увлажнителями (любрикантами) - специальными интимными гелями, продающимися в аптеках и интим-шопах, например, гель Монтавит.

Что не болит:

Шейка матки. Если у Вас эрозия - болит не она. Она не болит.

Анатомическая несовместимость - несоответствие размеров. Влагалище чрезвычайно растяжимо, и если у мужчины не клинический случай гигантизма, то болеть от размеров оно не должно. Что-то мешает безболезненному растяжению - подумайте сами и обратитесь к врачу.

Т.о. боль - это всегда сигнал непорядка - может быть, не опасного заболевания, требующего немедленного лечения, а непорядка в Вашем психологическом состоянии - но все равно непорядка. С помощью боли организм взывает к Вам - обрати на меня внимание и помоги! Постарайтесь его услышать и с помощью врача понять и помочь.

Будьте здоровы и пусть жизнь во всех своих проявлениях - в том числе - и особенно - половая - приносит только удовольствие! Источник:nebolei.ru

Журнал о красоте и здоровье LadyHealth


( 4 Голосів )