Напої

Неужели свежевыжатый сок так полезен?

Вівторок, 28 лютого 2012 Друк E-mail

 

сокОтвет, безусловно, утвердительный. При условии правильного приготовления и рационального применения свежевыжатый сок является аккумулятором витаминов, минералов и других полезностей. Любые соки сами по себе очень быстро усваиваются организмом, не нагружая пищеварительную систему. По полезности со свежевыжатыми соками не сравниться даже элитная минеральная вода.
Кабачковый сок
 
Кабачки очень популярны в кулинарии, из них готовят разнообразные блюда от рагу до икры. Но кабачки ценны не только своими гастрономическими качествами, но и лечебными свойствами. Они содержат витамины и полезные микроэлементы. Рассмотрим особенности свежевыжатого кабачкового сока.
 
В нем много калия, кальция, магния, меди, фосфора и железа, органических кислот и белка, витамин С и витамины группы B. Кабачковый сок низкалориен и рекомендуется в диетическом питании.
 
Полезные свойства кабачкового сока:
- предупреждает ожирение и блокирует накопление в организме избытка холестерина;
- благотворно действует на слизистые оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки;
- полезен при заболеваниях печени, почек, сердечно-сосудистой системы;
- повышает тонус, выносливость и стрессоустойчивость организма;
- обладает легкими мочегонными свойствами;
 
Рекомендуется пить сок кабачков при малокровии, нервных и сердечных заболеваниях, при гипертонии. 
 
Употребление.
Употреблять по стакану сока с 1 столовой ложкой мёда 2-3 раза в день. Можно употреблять в смеси с другими соками (яблочный, морковный и др.).
 
Потивопоказания употребления.
Не рекомендуется при обострении желудочно-кишечных заболеваний и при индивидуальной непереносимости продуктов из кабачков.
 
 
Капустный сок
 
Капустный фреш содержит легкоусвояемые углеводы, витамины С, РР, фолиевую кислоту и аминокислоты. Есть в нем такие микроэлементы калий, натрий, кальций, магний, железо, сера, хлор, азот и йод. В капустном соке найден особый противоязвенный витамин U.
 
Польза капустного сока:
- благодаря витамину U, капустный сок используют для профилактики обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
- теплым свежевыжатым капустным соком рекомендуется полоскать рот при стоматите и воспалении десен;
- делать примочки из капустного сока при ожогах и незаживающих ранах; 
- капустный сок тормозит превращение углеводов в жиры, поэтому полезен при ожирении;
- идеальное очистительное средство, в особенности при ожирении;
- используется для очищения селезенки;
- эффективен при опухолях;
- лечит запоры;
- употребляется при бессоннице;
- снижает уровень холестерина в крови;
- используется при энтеритах, колитах, кардиосклерозе, ангине, кашле, туберкулезе, кожных заболеваниях.
 
Рекомендации по употреблению капустного сока.
Рекомендуется ежедневно употреблять 0,5-1 стакан свежего капустного сока за 30-40 минут до еды.
Очистительные процедуры при помощи капустного сока рекомендуется проводить во второй половине осени или в начале зимы. Перед употреблением капустного сока рекомендуется провести очистку кишечника употребляя морковный сок или при помощи клизм.
Так же запомните, что к свежему капустному соку не рекомендуется добавлять соль, это не только снижает полезные свойства, но и делает его вредным для здоровья.
Для разнообразия и дополнительной пользы, в капустный сок можно добавлять морковный сок, лимонный, гранатовый, яблочный.
 
Приготовление.
Очистите кочан от верхних листьев и удалите кочерыжку. Пропустите через соковыжималку или через мясорубку и отожмите сок. Можно хранить в стеклянной или в эмалированной посуде в прохладном месте. Употреблять рекомендуется в теплом виде.
 
Противопоказания капустного сока.
С осторожностью принимать при обострении болезней поджелудочной железы и людям с уже имеющимся гастритом или язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.
 
Морковный сок
 
Морковь - один из главных овощей в рационе человека. В ней множество полезных веществ, и к тому же она очень вкусна. Кроме того, что морковь используется для приготовления разнообразных горячих и холодных блюд, и из неё делают сок.
 
Свежевыжатый морковный сок – король овощных фрешей. В нем много бета-каротина, витаминов группы В, D, E, K, калия, кальция, магния, железа, меди, цинка, бора, марганца, кобальта, йода, а так же глюкозы и фруктозы. Все это делает морковный сок особенно полезным для детей и людей со слабым иммунитетом и проблемной кожей. 
 
Польза морковного сока.
- Повышает и поддерживает иммунитет.
- Употребляется при авитаминозе.
- Благотворно влияет на щитовидную железу.
- Используется при онкологических заболеваниях.
- Используется при камнях в почках и печени, оказывает желчегонное действие.
- Обладает лечебным действием при атеросклерозе.
- Повышает аппетит и улучшает пищеварение.
- Улучшает кроветворение и снабжение тканей кислородом.
- Очищает организм от накопившихся шлаков.
- Используется при заболеваниях кожи, при лечении обморожений, ожогов, гнойных ран.
- Укрепляет зубы, кости, волосы.
- Морковный сок очень полезен для зрения.
 
 Приготовление и употребление сока.
 Для приготовления сока, необходимо тщательно помыть и почистить несколько корнеплодов среднего размера и пропустить их через соковыжималку. Морковный сок рекомендуется пить в свежем виде. Суточная норма 250-300 мл, но не более 500 мл. Для того, что бы получить максимальную пользу, рекомендуется добавить, в стакан с соком, чайную ложку какого-либо растительного масла или немного жирных сливок.
 
Противопоказания.
Не следует злоупотреблять морковным соком, из-за избытка бета-каротина перегружается печень, а кожа может приобрести желтоватый оттенок. При употреблении большого количества сока моркови может появиться вялость, рвота, сонливость, головная боль.
Свежевыжатый морковный сок противопоказан при обострении язвенной болезни и поносах. Не стоит употреблять людям с повышенной кислотностью желудка. С осторожностью пить при сахарном диабете.
 
Огуречный сок
 
Хотя огурец на 90% состоит из воды, все же в нем очень много различных полезных для человека веществ. Из огурца можно довольно легко получить огуречный фреш.
Огуречный сок содержит кальций, фосфор, натрий, хлор, кремний, серу.
 
Польза огуречного сока.
- Хорошее мочегонное средство.
- Улучшает рост волос, укрепляет ногти.
- Укрепляют сердце и сосуды, полезен при ишемической болезни.
- Применяется при ревматических заболеваниях, выводит мочевую кислоту.
- Нормализует артериальное давление.
- Укрепляет зубы и десна, применяется при парадонтозе.
- Успокаивает и укрепляет нервную систему, препятствует атеросклерозу и улучшает память.
- Применяется при незаживающих и нагноившихся ранах.
- Применяется для отбеливания кожи.
Часто применяется в косметологии для различных масок и лосьонов.
 
Приготовление и употребление.
Для приготовления необходимо вымытые огурцы пропустить через соквыжималку или через мясорубку и от жать сок. Выпить свежевыжатый сок рекомендуется в течении 30 минут, иначе он начинает терять свои свойства.
Ежедневная рекомендуемая доза сока огурца до одного литраЮ но не более 100 мл за один раз. Для усиления полезных качеств можно добавить немного свекольного сока. Так же огуречный сок можно смешивать с другими соками, например с яблочным, грейпфрутовым, черносмородиновым, томатным.
 
Противопоказания.
Протвопоказан при гастрите и язвенной болезни желудка и двенадцати перстной кишки. При камнях в почках или желчном, употреблять с осторожностью, вводя в рацион небольшими дозами. Источник: nmkd.ru
 

( 7 Голосів )