Підготовка до вагітності

Лучший период для зачатия ребенка

Понеділок, 29 травня 2017 Друк E-mail
зачатие ребенка
Тенденция к поздним родам установилась в нашем обществе не так давно. Статистика утверждает, что каждая третья женщина является матерью двоих детей, разница в возрасте между которыми составляет примерно три года.
 
Эта тенденция вовсе не собирается уходить в прошлое, пишет LadyHealth.com.ua, поэтому каждая женщина должна выбрать для себя лучший период для зачатия ребенка.
 
Момент зачатия не всегда совпадает с точным временем овуляции. Это объясняется тем, что сперматозоиды живут в маточной трубе после семяизвержения более трех суток, тогда как продолжительность жизни яйцеклетки не превышает 24 часа. Казалось бы, нюанс незначительный, но для 20% пар это ограничивает время для зачатия ребенка. Они попросту не занимаются сексом, когда наступает лучший период для зачатия ребенка.
 
Все та же статистика утверждает: подавляющее большинство женщин не в состоянии назвать точную дату зачатия. Чтобы увеличить шанс наступления беременности, каждой женщине необходимо следить за периодами своей фертильности. Лучшим периодом для зачатия, считается 7-ой день, следующий за началом овуляции. Но определение удачного периода для зачатия осложняется нестабильностью менструального цикла у женщин. Ученые выделили несколько эффективных способов для определения лучшего периода для зачатия малыша.
 
Чтобы легко и просто вычислять лучший период для зачатия, достаточно делать отметки в календаре о датах начала и конца месячных. Измерение базальной температуры тоже признается несложным способом. Утром, сразу после пробуждения нужно измерять температуру в прямой кишке. При этом важно не подниматься с постели и не двигаться. Сигналом к началу овуляции служит повышение базальной температуры на один градус.
 
Шейка матки постоянно вырабатывает цервикальную слизь, анализ которой является еще одним действенным способом для расчета периода фертильности. Цервикальная слизь призвана защищать организм женщины от попадания в него опасных бактерий, микроорганизмов и сперматозоидов. Но для безопасного проникновения семенной жидкости в маточную трубу слизь на несколько дней меняет свой состав на менее агрессивный.
 
Возраст женщины имеет немаловажное значение для успешности зачатия. Так, шансы 35-летней женщины на беременность снижаются минимум на 20%. А у сорокалетней дамы шансы на успех равны 5%.
 
Не влияют на успешность зачатия никакие специальные позы и прочие ухищрения. Природа наделила сперматозоиды достаточным проворством, чтобы они не нуждались в помощи со стороны.

( 3 Голосів )