Підготовка до вагітності

Можно ли забеременеть при молочнице?

Субота, 15 серпня 2015 Друк E-mail
молочница, беременность
 
Молочница – это распространенное заболевание, вызываемое грибком Candida и поражающее преимущественно половые органы. Этот грибок обитает на теле человека, но его жизнедеятельность подавляется дружественными нам молочнокислыми бактериями.
 
Как твердит статистика, примерно 80 процентов женщин хотя бы раз в жизни болели молочницей, но многих интересует вопрос о том, можно ли забеременеть при молочнице, то есть в период обострения данного заболевания. Специалисты говорят, что можно, так как молочница практически не влияет на процессы, приводимые к наступлению беременности.
 
Как проявляется молочница
 
Более того, многие женщины именно в период беременности впервые сталкиваются с этим заболеванием. Такая молочница лечится труднее и доставляет женщине множество неприятностей. Обостряется кандидоз из-за изменения микрофлоры влагалища, которое следует за изменениями в гормональном фоне.
 
У беременных девушек кандидоз обнаруживается в 3 раза чаще. Все зависит от микрофлоры во влагалище. Дело в том, что в период беременности, среда в нем становится более кислой, что способствует появлению грибка кандиды и его развитию во влагалище. При этом еще снижается иммунитет.
 
Но даже в такой период жизни женщины, лечение болезни такое же, как и в обычный. Чем скорее Вы начнете лечиться — тем меньше асов на пагубное влияние молочницы на состояние Вашего малыша. Ведь чем больше времени грибок находится в организме, тем сильнее он разрастается и тогда появляется сложность в его лечении.
 
Молочницу во время беременности необходимо обязательно лечить, а лучше пролечиться еще до наступления беременности. Дело в том, что грибки Candida являются очень опасными для новорожденного. Ребенок, проходя через родовые пути, получает первичный набор микроорганизмов (вредных и полезных) от матери.
 
Молочнокислые бактерии, помогающие переваривать пищу и защищающие организм от большого количества вредных бактерий и грибков, являются самыми ценными. Если микрофлора у роженицы изменена, молочнокислые бактерии не способны противостоять грибкам, поэтому ребенок получит такое же «наследство».
 
Молочница новорожденных является очень опасным заболеванием. Если взрослым это заболевание приносит просто массу неудобств и неприятных ощущений, то для еще слабого организма малыша это настоящая угроза. Молочница у новорожденного проявляется не на половых органах, а на глазах или в ротовой полости. Если быстро не вылечить, это чревато развитием хронических заболеваний органов носоглотки и даже слепотой.
 
Вероятность попадания грибков Candida в матку почти сведена к нулю, ведь слизистая пробка, обычно закрывающая шейку матки. Имеет сильные антибактериальные и антигрибковые свойства. Даже сперматозоидам иногда не просто преодолеть данный слизистый барьер. Но незадолго до родов эта пробка рассасывается.
 
Забеременеть при молочнице?
 
Чтобы снизить риск появления молочницы в обычное время или период беременности, нужно следовать некоторым несложным правилам.
 
  • Не носите синтетическое белье или слишком узкое, которое натирает и давит. Предпочитайте хлопковое свободное нижнее белье, пусть оно несколько дороже и не такое красивое, но это снизит риск появления заболевания в несколько раз.
  • Почаще сменяйте нижнее белье, стирая его при этом только в горячей воде. Прохладная вода не убивает бактерии и грибки, потому они могут селиться даже, казалось бы, на чистых плавках и чувствовать себя прекрасно, создавая Вам препятствия и дискомфорт.
  • Проглаживайте нижнее белье утюгом для уничтожения бактерий и грибков.
  • При поражении слизистой влагалища кандидозом ощущается зуд и жжение, а также сухость и неприятные ощущения и даже боль во время занятия сексом, так как в этот период смазка выделяется в недостаточном количестве.

Именно поэтому молочница скорее является препятствием для секса, а не для беременности. Однако во время болезни происходит изменение кислотно-щелочной реакции среды, поэтому подвижность и срок жизни сперматозоидов будет меньше.

Кандидоз практически всегда проявляется на фоне других нарушений в организме. Часто заболевание приходит из-за нарушения гормонального фона. При этом наблюдается также и нерегулярный менструальный цикл, от этого снижается и способность забеременеть.
 
Средства от молочницы для женщин
 
Во время зачатия молочница может здорово отразиться на оущениях ваших и партнера, что, скорее всего, поведет за собой снижение сексуального желания и невозможность доведения полового акта до конца. Серъезные болевые ощущения можно убрать только с помощью лечения молочницы. Для лечения используются самые разные средства: вагинальные свечи, таблетки (Клотримазол, Циклопирокс).
 
Таблетки, к примеру, вводятся на ночь во влагалище в течение 6 дней, чтобы избавиться от грибка. Еще иногда используют наружные кремы против грибка кандиды. Кроме того, девушки часто прибегают к спринцеваниям со слабой марганцовкой или раствором соды (иногда туда добавляют пару капель эфирных масел для того, чтобы кожа влагалища слишком не иссушивалась).
 
Зачатие и молочница
 
До зачатия молочницу необходимо вылечить и прождать хоть месяц после этого, а если болезнь появилась при беременности, то нужно быстро приступать к устранению проблемы, так как во время родов грибка уже не должно быть во влагалище, иначе он навредит Вашему ребеночку.
 
Чтобы проблем не возникало, молочницу лучше вылечить, а точнее нормализовать микрофлору влагалища. Таким способом вы сможете избежать многих проблем, как до, так и во время беременности.

( 4 Голосів )