Вагітність

Плацента жизненно важна для здоровья будущего ребенка

Середа, 13 листопада 2013 Друк E-mail
беременностьПлацента – один из самых уникальных органов женского организма, так как существует внутри организма только в период вынашивания плода. Она является очень важным органом, как для матери, так и для ребенка, поскольку исполняет роль связующего звена между этими двумя организмами.
Она находится возле матки, прикрепляясь к ней своеобразными выростами, которые характеризуются тем, что через них проходит кровь плода, а сверху они омываются кровью матери. Благодаря этому кровообращению между матерью и ребенком, организм плода получает кислород, питательные вещества.
Плацента важна и тем, что вырабатывает гормоны, которые важны для здоровья малыша.
 
Хотя плацента и формируется уже на самых первых сроках беременности, однако свои функции в полном объеме она начинает выполнять приблизительно на 15 неделе вынашивания ребенка. Именно на этом сроке она становится годной для обеспечения нормального питания, защиты и дыхание ребенка. 
 
Среди функций плаценты выделяют следующие:
  • Одной из основных функции этого органа является передача кислорода с материнской крови в кровь ребенка и выведение углекислого газа с организма ребенка через кровь матери.
  • Плацента также отвечает за транспортировку питательных веществ, которые требует организм плода для своего дальнейшего нормального функционирования.
  • Плацента вырабатывает гормоны, которые отвечают за развитие малыша, его рост, а также за безопасное  течение беременности.
  • Плацента является защитником ребенка, так как защищает его от попадания инфекций и нежелательных веществ в организм малыша. Кроме того, плацента помогает усиливать иммунитет ребенка. Это происходит путем передачи материнских антител в организм ребенка, который под действием этого начинает вырабатывать и свои антитела.
Плацента и ее нормальное состояние крайне важно для протекания беременности, поэтому беременным следует очень бережно относиться к своему здоровью. Поэтому важно ходить на консультацию к специалисту, который с помощью ультразвукового исследования поможет определить состояние плаценты и вовремя заметить возможные отклонения.
 
К сожалению, отклонения в роботе и строении плаценты фиксируются довольно часто. К наиболее распространенным формам неправильного функционирования плаценты относятся: предлежание плаценты, отслойка плаценты, низкое расположение плаценты; слишком раннее или позднее созревание плаценты, увеличение или уменьшение размеров плаценты, изменение толщины плаценты, воспаление плаценты, тромбы и опухоли плаценты.
Однако не следует сразу паниковать, ведь как говорят, дыма без огня не бывает. То есть, если следить за состоянием здоровья, беречь себя и думать о здоровье ребенка, который скоро появится на свет, то этих осложнений вполне реально избежать.
 
Зачастую нарушения роботы плаценты случаются из-за следующих факторов: запоздалый токсикоз, сахарный диабет у будущей мамы, анемия, резус-фактор у родителей, сифилис, гепатит, герпес или любые другие инфекционные заболевания, алкоголизм, курения или употребление наркотиков будущей мамой, длительные стрессы и физические нагрузки, слишком большой или маленький вес роженицы, аборты, которые предшествовали этой беременности, возраст женщины старше 50 лет.
 
Иногда на состояние плаценты влияет и состояние здоровья самого плода, однако в большинстве случаев именно некоторые расстройства в организме матери вредят плаценте, а через нее – и ребенку.
Источник: lady-all.ru
 

( 1 Голос )