Вагітність

Боли в спине у женщин во время беременности

П'ятниця, 15 листопада 2013 Друк E-mail
беременностьПочти у всех женщин во время вынашивания ребенка рано или поздно начинает болеть в спине. Иногда эта боль доставляет только легкий дискомфорт, иногда слишком сильная, бывает, что она возникает уже на ранних сроках беременности, а иногда начинается незадолго до самих родов. Все это зависит от особенностей организма женщины, а так же от причины возникновения боли: чаще всего неприятные болезненные ощущения можно легко исправить.
 
Однако иногда бывает, что боли в пояснице являются признаком какой-либо болезни, поэтому желательно сразу обратиться за консультацией к специалисту.
 
Итак, почему же болит спина во время беременности? На этот вопрос есть ряд ответов.
 
В период вынашивания ребенка организм женщины активно продуцирует  релаксин – гормон, которые отвечает за расслабление связок. Благодаря этому гормону организм будущей матери готовится к родам, расслабляя тазовые сочленения. Однако этот гормон расслабляет и межпозвоночные связки, а это уже и становится причиной болей в пояснице. Обычно эти боли возникают на достаточно ранних сроках беременности, а уже начиная с 5-6 месяцев вынашивания плода они исчезают.
 
При беременности меняется форма тела женщины, а из-за того, что живот постепенно увеличивается, будущая мать должна постоянно напрягать мышцы спины, чтобы держать осанку ровной. Мышцы, не приспособлены к новому положению тела женщины и напряжению, вызванного этим, начинают болеть.
Физические нагрузки, длительное пребывание в положении стоя, подъем тяжелых предметов тоже может негативно сказаться на состоянии здоровья женщины, усиливая или становясь причиной боли в спине.
 
За период беременности масса тела женщины значительно увеличивается – будущая мать может набрать от 5 до 15 кг. Такое резкое изменение веса тоже является одним из факторов боли в спине, так как нагрузка на ноги и поясницу увеличивается, а мышцы, в свою очередь, начинают болеть. Чем ближе к предполагаемому сроку родов, тем сильнее становятся болезненные ощущения в спине.
 
Если боль в спине возникает тогда, когда беременная лежит, то это значит, что увеличенная матка оказывает давления на кровеносные сосуды около позвоночника.
 
Бывает, что боль в спине – не самостоятельное явление, а результат какого-либо заболевания (пиелонефрит) или же угрозы выкидыша. Вместе с болью в спине, у женщин повышается температура, а также появляются кровянистые выделения. В таком случае нужно немедленно обратиться к врачу для установления диагноза и устранения проблемы.
 
Если боли в спине не являются последствием какого-то заболевания, то ее можно уменьшить или же вообще устранить. Для этого желательно придерживаться нескольких правил:
  • Старайтесь забыть про обувь на каблуках, так как они усиливают напряжение мышц спины;
  • Уделяйте внимание своей осанке – при ходьбе или стоя старайтесь не сутулиться, держите плечи отведенными назад, а спину ровной;
  • Используйте для сидения только удобную мебель, подкладывайте под поясницу небольшую подушечку;
  • Старайтесь не быть долго в одном положении: не сидите слишком долго, но и не проводите все время на ногах;
  • Спите не на спине, так как такое положение усиливает боль. Наилучшем вариантом для сна будет поза на боку, используя при этом специальную подушку для беременных или две обычные подушки, которые следует подложить под живот и зажать между ногами;
  • Делайте физические упражнения, однако не следует выбирать подвижные виды физических нагрузок. Можете попробовать пилатес или йогу для беременных;
  • Отдыхайте и ни в коем случае не ограничивайте себя во сне;
  • Старайтесь не набирать больше, чем 15 лишних килограммов, чтобы не нагружать позвоночник еще больше;
  • Не поднимайте тяжелых предметов;
  • Если вы ожидаете двойню, тройню или у вас просто большой живот, желательно использовать специальный поддерживающий пояс.
При соблюдении этих достаточно простых правил вы сможете уберечь себя от лишнего дискомфорта в области поясницы.
Источник: lady-all.ru
 

( 1 Голос )