Пологи

Преимущества и недостатки домашних родов

Вівторок, 18 листопада 2014 Друк E-mail
роды дома
 
Рождение ребенка очень сложный физиологический процесс, и для того, чтобы его преодолеть, женщине нужно затратить колоссальное количество сил и энергии. Конечно, каждая будущая мама верит в то, что ее роды пройдут легко и безболезненно, и на свет появится здоровый ребенок.
Существует масса различных способов и техник, направленных на то, чтобы уменьшить боль во время родов, обеспечить максимально комфортную психологическую обстановку для будущей мамы. Домашние роды, ставшие очень популярными в последние годы, один из таких способов.
 
Речь идет о том, что женщина, почувствовав приближение часа «Х», не спешит поскорее прибыть в роддом, а остается у себя дома. Поклонники домашних родов считают такой способ появления ребенка на свет самым естественным. Вот основные доводы, которые высказываются в пользу родов дома: 
 
1. Пребывание в роддоме, чужом для беременной женщины месте, является для нее большим стрессом. Подумайте, будущая мама собирается выполнить главное дело в ее жизни, а все, что ее окружает в этот момент, – это больничные стены, безликие палаты и незнакомые врачи. Дома женщине, безусловно, комфортнее: она находится в привычной для нее обстановке, а рядом с ней – ее любимый муж.
 
2. Рожая дома, вы можете рассчитывать на то, что все внимание будет уделено именно вам. Приглашенная заранее акушерка готова в любой момент дать нужный совет, выслушать вас. В роддоме врач, как правило, не настолько внимателен к своей пациентке.
 
3. Роды дома – это роды без насильственного вмешательства со стороны медиков. Вам не будут капать препараты для стимуляции родовой деятельности только потому, что у врача, принимающего роды, скоро заканчивается смена, и он хочет поскорее попасть домой. Вам не станут делать обезболивающие уколы только потому, что в роддоме существует такая практика ведения родов. Ваш ребенок, появившись на свет, увидит счастливые лица своих родителей, он сразу окажется не где-нибудь, а у себя дома.
 
Можно еще много говорить о том, как это замечательно – рожать дома, но основные положительные моменты мы перечислили. А вот теперь давайте разбираться, что действительно хорошо, а что не очень.
 

Плюсы и минусы домашних родов

 
1. Рожая дома, женщина находится в привычной для себя обстановке. С этим утверждением, конечно, не поспоришь, ведь дома, как говорится, и стены помогают. Но роды дома – это роды в помещении, абсолютно не приспособленном для данного процесса, это отсутствие необходимого технического обеспечения, невозможность проведения операции в экстренных случаях. Роды дома – это огромный, колоссальный риск, как для матери, так и для ее еще не родившегося малыша.
 
2. Дома вы окружены вниманием своих близких и принимающей роды акушерки. Ваш любимый муж, конечно, – самый замечательный человек на свете, но он понятия не имеет, что делать в случае, если что-то пойдет не так. Акушерка будет рядом с вами каждую секунду ровно до того момента, пока все идет хорошо. Если домашние роды закончатся неблагополучно, вам будет попросту некому предъявить свои претензии.
 
3. Домашние роды – это отсутствие стимуляции и обезболивания. В ряде случаев стимуляция родовой деятельности – это единственная мера, которая способна обеспечить нормальное течение родов. Отсутствие своевременного врачебного вмешательства очень часто приводит к трагедиям. Например, при сильном маточном кровотечении счет времени идет на минуты, иначе женщина и ребенок могут погибнуть. Ни одна скорая в мире не способна своевременно доставить в больницу пациентку, истекающую кровью.
 
Планируя сценарий будущих родов, помните, что рождение ребенка – самый естественный процесс, именно поэтому он абсолютно непредсказуем. Природа не дает нам никаких гарантий. К сожалению, бывает так, что женщина, беременность которой проходила вообще без проблем, в родах сталкивается с различными трудностями. Помочь в этой ситуации может только врач, и то при условии, что у него под рукой есть все необходимое оборудование и препараты. Вы, конечно, имеете право рожать там, где сочтете нужным, но собираясь рожать у себя дома, помните, что вы отвечаете не только за свое здоровье, но и за жизнь малыша.
 
Чтобы роддом не показался вам таким чужим и неприветливым, заблаговременно посетите его, попросите показать вам палаты, рассказать об особенностях режима и так далее. Если вы очень переживаете, что в родах останетесь без должного внимания и поддержки, договоритесь заранее с врачом, который будет принимать у вас роды. Кроме того, сегодня практически в каждом родильном доме разрешены партнерские роды. Значит, ваш любимый сможет быть рядом в это нелегкое для вас время и вы не будете одни.
 
Миллионы, миллиарды женщин прошли через роды, миллионам и миллиардам это еще предстоит, и будьте уверены, все у вас будет хорошо. Но не забывайте о том, что ваша основная обязанность – подстраховать себя и ребенка от любых возможных неожиданностей.

( 3 Голосів )