Здорове харчування

Продукты из сои - есть или нет?

Середа, 10 липня 2013 Друк E-mail
сояСоздается впечатление, что некоторые продукты, то входят в моду, то выходят из моды. Но после некоторого времени, действительно полезные продукты, возвращаются в наше употребление, и становятся еще более ценными, чем раньше.
 
Именно так обстоят дела с соей. Она так долго шла к завоеванию мира. Она является первым генетически модифицированным организмом (ГМО). Теперь, продукты с соей считаются строго природными.
 
Она богата растительным белком – до 40% на 100 грамм, а так же богата клетчаткой. Кроме того, в ней много витамина К и фолиевой кислоты, марганца, магния, фосфора, и даже кальция.
 
Тем не менее, идет много споров о плюсах и минусах этого небольшого коричневого зерна. В употреблении сои главное не переусердствовать.
 
Не забывайте, что соя является неотъемлемой частью рациона жителей Азии, и считается главным “помощником” в их долголетии.
 
Одним из самых больших преимуществ сои является то, что в ней содержится фитоэстрогены, которые облегчают симптомы менопаузы. По мнению ученых, благодаря этим зернам, в Азии от менопаузы страдают 30% женщин, в то время как в США и Европе эта цифра колеблется между 80% и 90%.
Благодаря сое снижается риск остеопороза.
 
В Японии популярны блюда из ферментированных бобов, которые почти не встречаются на нашей кухне. Ешьте сою в нормальном количестве и будьте здоровы!
Источник: beautypages.ru
 

( 1 Голос )