Здорове харчування

Правильное питание: что, с чем, когда?!

Неділя, 07 липня 2013 Друк E-mail
пищеварение, правильное питаниеТот или иной стиль питания у большинства людей вырабатывается с детства. И многие придерживаются такого способа питания на протяжении долгих лет, считая его правильным и приемлемым. Однако есть и те, кто хочет получать от пищи не только удовольствие, но и пользу. Каких же правил и принципов необходимо придерживаться, чтобы получить максимальную пользу для организма?
 
В основе здорового питания лежит сбалансированный рацион.
Только в этом случае организм будет получать все необходимые вещества, микроэлементы и витамины. Помимо этого, необходимо знать, как сочетать те или иные продукты, когда их лучше всего потреблять в пищу.
 
Фрукты
 
Огромную пользу здоровью приносят фрукты в сочетании с орехами, а также не содержащими крахмал корнеплодами и овощами. С другими продуктами фрукты лучше не совмещать. Не следует их использовать и в качестве перекусов. Завтрак и ужин – наиболее оптимальное время для потребления фруктов.
 
Крахмалсодержащие продукты
 
С большинством продуктов крахмал сочетается плохо. Более того, крахмалы из разных источников плохо сочетаются и друг с другом. Например, хлеб и картофель перевариваются по-разному. И их одновременное потребление только ухудшит процесс пищеварения. А вот легкие овощи и корнеплоды, наоборот, содержат ферменты, способствующие перевариванию крахмала. Такую еду лучше всего потреблять в обеденное время.
 
Белки
 
Белки можно сочетать со всеми продуктами, за исключением крахмалсодержащих. Оптимальным дополнением к белковой пище станут зеленые листовые овощи. Белковая пища медленно расщепляется, поэтому вечер – лучшее время для потребления белковых продуктов.
 
Еще один способ улучшить пищеварительный процесс – выпивать за 20 – 30 минут до еды стакан воды. А вот сразу после еды пить не рекомендуется: это не лучшим образом сказывается на пищеварении.
 

( 1 Голос )