Здорове харчування

Скука - главная причина переедания

Неділя, 21 квітня 2013 Друк E-mail

 

Почти половина взрослого населения берется за еду от скуки, одиночества или излишнего стресса, утверждают английские врачи. 
Как показал опрос в одной из английских клиник, 43% жителей Великобритании садятся есть, чтобы избавиться от плохого настроения.
 
Из них четверть после приема пищи чувствуют себя виноватыми, а другая четверть считает, что их путь к успеху лежит в снижении веса.
 
По словам представителей Ассоциации по исследованию проблем неправильного питания, эти данные настораживают и отражают давление, которое оказывают на людей принятые обществом стандарты и ожидания.
 
Питер Смит, специалист по болезням, связанным с неправильным питанием, согласен с таким мнением.
 
"Средства массовой информации и современное общество навязывает преклонение перед худыми моделями, и в связи с этим люди постоянно находятся под давлением, заставляющим их подстраиваться под существующие стереотипы и подгонять под них свое тело. А это приводит к росту числа людей, которым грозят серьезные расстройства здоровья", - говорит он.
 
Группа Питера Смита обнаружила, что многие люди едят для того, чтобы справиться со своими эмоциями.
 
В проведенном обследовании принимало участие 2000 человек. Из них 47% респондентов в возрасте от 16 до 24 лет и 40% - от 35 до 44 лет указали, что едят от скуки.
 
Четверть всех опрошенных женщин и людей в возрасте от 45 до 54 лет отметили, что прибегают к еде, когда переживают стресс.
 
Как показал опрос в одной из английских клиник, 43% жителей Великобритании садятся есть, чтобы избавиться от плохого настроения.
 
 
 
ЕДА ПОД НАСТРОЕНИЕ
Некоторые садятся есть после того, как поругаются с супругом или партнером.
 
В Великобритании сильно выросло число девушек и молодых женщин в возрасте от 17 до 30 лет, у которых развились расстройства питания.
 
 
 
Именно эмоции влияют на то, как мы едим
Эксперт Ассоциации по исследованию проблем неправильного питания "У этих пациенток вес немного ниже нормального, они то наедаются до рвоты, то совсем перестают есть, - и все это отражает их бесконечную борьбу за идеальный вес и попытки справиться со своими эмоциями", - говорит Питер Смит.
 
"Симптомы расстройства часто остаются незамеченными для их родственников, друзей и даже врачей", - добавляет он.
 
По словам Смита, врачам нужно избавиться от бытующего стереотипа о том, что лишь неудачники страдают расстройствами питания.
 
"Известно, что наиболее распространенные расстройства могут поразить людей, сделавших успешную карьеру в самых разных областях, и они отражают попытки справиться со своей застенчивостью, неуверенностью, стрессом, нестабильным положением и другими проблемами", - отмечает Питер Смит.
 
Представитель Ассоциации по исследованию проблем неправильного питания указывает, что главную роль в этом играют эмоции.
 
"Если посмотреть, как развивается такое заболевание, то можно увидеть, что именно эмоции влияют на то, как мы едим. Также видно, как легко - под давлением общества - сбиться с верного пути", - говорит представитель Ассоциации.
 
"Если почти половина взрослых едят от того, что им просто нечего делать, то начинаешь понимать, к каким тяжелым последствиям и болезням это может привести, - например, к ожирению", - добавляет эксперт. missfit.ru
 
Женский журнал о здоровье LadyHealth.com.ua

( 1 Голос )