Здорове харчування

Продукты питания, полезные для мозга и памяти

Субота, 20 квітня 2013 Друк E-mail

 

Исходя из последних тенденций ум, это новая сексуальность XXI века. Поэтому, чтоб быть красивой и желанной нужно держать в форме не только фигуру, но и мозг.
 
Продукты питания, полезные для мозга и памяти, прежде всего, должны быть богаты кислотами омега-3. В нашей статье вы найдете список шести самых простых, но лучшим образом влияющих на работоспособность мозга продуктов.
• Грецкий орех. О том, что грецкие орехи полезны для мозга, намекает даже внешний вид этого продукта. По результатам многих исследований присутствие в рационе питания хотя бы 2% грецких орехов тормозит процесс старения мозга и стимулирует его функции. Кроме того, в орехах содержатся в большой концентрации так называемые противоокислители, которые способны, исходя из результатов исследований, предотвращать повреждение мозговых клеток ДНК, которое провоцируют свободные радикалы в организме человека.
• Морковь. Этот корнеплод оказался среди продуктов полезных для мозга и памяти сравнительно недавно. Ученые доказали, что лютеолин, которым богата морковь, способствует сохранению хорошей памяти с возрастом и предотвращает образованию в мозге воспалений. Так же лютеолин содержит перец, масло и сельдерей.
• Ягоды. Черника, земляника, смородина и другие ягоды помогут вам улучшить память и погнать депрессию. В этих ягодах содержится полезные для мозга противоокислители, которые, как мы уже упоминали, предотвращают быстрое старение мозга.
• Рыба. Кроме множества других полезных качеств, рыба один из лучших продуктов для мозга. В ней в избытке содержатся не только кислоты омега-3, но и витамин В12, который способен активизировать мозговую деятельность и предотвратить развитие болезни Альцгеймера. Употребление рыбы минимум два раза в неделю значительно тормозит умственный спад, который наблюдается у людей с возрастом.
• Чай и кофе. Принято считать, что кофеин, содержащийся в кофе и чае, способен только на время повышать мозговую активность. Но оказывается, что систематическое употребление этих напитков очень положительно сказывается на познавательной функции мозга, памяти и скорости обработки информации. Это совсем не значит, что кофе и чай нужно пить в неограниченных количествах. Для пользы мозга достаточно одного или двух раз в день.
• Шпинат. Полезные свойства шпината очень широки и среди них положительное влияние на мозг. Очень важны для способностей мозга к обработке и запоминанию информации, такие содержащиеся в листьях шпината витамины, как С и Е. Благодаря им в мозгу увеличивается выработка дофамина, благодаря которому происходит распределение информации по всем отделам мозга.
Полезные для мозга и памяти продукты питания должны присутствовать в вашем рационе если не постоянно, то систематически, только так эффект от их употребления будет заметным и долговременным. ladywave.ru
 
Женский журнал о здоровье LadyHealth.com.ua

( 1 Голос )