Здорове харчування

Три самых важных компонента в рационе каждой женщины

Неділя, 21 квітня 2013 Друк E-mail

 

Для здоровья и долгой полноценной жизни человеку необходимо ежедневно получать из вне витамины, минералы и другие полезные для его жизнедеятельности вещества. Но в зависимости от пола и возраста список их меняется.
 
Три самых важных компонента в ежедневном рационе рационе каждой женщины это – кальций, витамин D и омега-3. В чем же выражается их полезное действие на женский организм?
• Кальций – самый важный микроэлемент для прочности и крепости костного скелета. Достаточное содержание его в женском организме очень важно, так как женщины болеют остеопорозом чаще мужчин.
Ежедневная доза кальция необходимая организму зависит от возраста женщины:
- до менопаузы – 1000 мг в сутки;
- после 50-ти лет – 1200 мг. В сутки.
• Витамин D важен для женского организма так как помогает решить проблемы онкологического характера, улучшает работу сердца и сосудов, противостоит стрессу и депрессии. Плюс ко всему витамин D способствует быстрому усвоению кальция, поэтому эти витаминные добавки часто совмещают в один препарат.
Из натуральных продуктов витамин D можно получить, употребляя жирную рыбу, печень или яйца. В организме он появляется еще в результате влияния солнечного света на кожу. Ноо при всем при этом диетологи считают, что получить нужное количество витамина D естественным путем невозможно, так как его необходимо больше 600 МЕ в сутки.
• Омега-3 – это жиры, которые мешают образовываться в сосудах крови холестериновым бляшкам, а так же уменьшают выработку в организме женщины гормонов стресса. Их употребление может продлить молодость и предотвратить депрессию, связанную с климаксом или менопаузой. Содержатся жиры омега–3 в некоторых сортах рыбы, рыбьем жире, морских водорослях и других морепродукты. Какие еще есть продукты питания от старения и для продления молодости вы можете узнать из нашей одноименной статьи.
Придерживаясь правильного рациона, важно не забывать и о физических упражнениях, только комплексный подход к здоровому образу жизни поможет вам долго оставаться молодыми, привлекательными и здоровыми! ladywave.ru
 
Женский журнал о здоровье LadyHealth.com.ua

( 1 Голос )