Здорове харчування

Чай и кофе или домашние напитки - что выбрать?

Неділя, 03 березня 2013 Друк E-mail

 

чай, кофеКак-то так сложилось, что мы привыкли, в качестве напитков, употреблять чай, причем больше пакетированный, кофе (чаще растворимый), реже компоты и кисели. Ну, а наши дети и вовсе увлекаются пепси, кока-колой и им подобными газированными напитками, что особенно вредно.
 
Правда, в некоторых семьях, которых, к сожалению не так много, еще делают домашний квас и даже чайный гриб иногда встречается.
 
Если же все-таки вы являетесь приверженцем более привычных напитков, таких как чай или кофе, то советуем употреблять те из них, которые отличает их высокое качество. А потому советуем посетить интернет магазин чая и кофе, где в широком ассортименте представлены именно таковые, и для этого достаточно лишь проследовать по ссылке http://rudyakof.com/.
 
А ведь сложно сосчитать то количество напитков, которые не только вкусны, но и полезны для нашего организма, которые можно приготовить в домашних условиях, с некоторыми их рецептами мы и хотим вас познакомить.
 
Так, например, наверняка, многим придется по вкусу напиток «Освежающий цитрусовый», в состав которого входят: два апельсина, такое же количество лимонов, четыре литра воды и граммов четыреста-пятьсот сахара (по вкусу). Вам потребуется обдать цитрусовые кипятком, тем самим, избавив их от излишней горечи, после чего нарезать их таким образом, чтобы без затруднений измельчить их при помощи мясорубки или блендера. Растворите в теплой кипяченой воде сахар, затем добавьте в получившийся сладкий сироп цитрусовую массу и тщательно смешайте и накройте емкость, оставив настаиваться в течение четырех-шести часов. Все, напиток готов, дальнейшее его хранение осуществляется в холодильнике.
 
Теперь давайте познакомимся с рецептом морса с медом и калиной.
 
В этом случае потребуются следующие ингредиенты: плоды калины в количестве двухсот граммов; сахар-песок – пятьдесят граммов; мед – две чайных ложки; один-два ломтика лимона; листики мяты – пару штук; триста миллилитров кипяченой воды. Раздавите ягоды калины, превратив их в однородную массу, и процедите из нее сок и пока отставьте его в сторону. А оставшиеся выжимки залейте водой и поставьте на огонь, доведя до кипения, и оставьте кипеть еще до десяти минут. Этот отвар следует процедить, и добавить в него сахар и отжатый ранее сок, чуть нагрейте полученную массу, ну а затем, убрав с плиты, добавьте в нее мед и мятные листочки, тщательно смешайте. При употреблении напитка, добавьте в него лимонную дольку.
 
Теперь остановимся на чаях, которые куда полезнее тех, к которым мы привыкли, да и их вкусовые качества вас, наверняка,  не разочаруют.
 
Чай яблочно-апельсиновый.
 
Для его приготовления вам потребуются сто граммов сушеных яблок, цедра одного апельсина, полторы столовых ложки сока лимона, две столовых ложки меда и уже заваренный черный чай.  Промыв сушеные яблоки, отправьте их в металлическую емкость, туда же отправьте апельсиновую цедру и залейте все водой, отправьте на плиту и варите в течение двадцати минут. Полученный отвар необходимо процедить и добавить в него мед и сок лимона, разбавьте заблаговременно заваренным традиционным способом чаем в горячем виде, и приятного вам аппетита.
 
Чай мандариново-мятный.
 
Вот что входит в состав этого напитка: один мандарин, сушеные листья мяты в количестве двух горсток, гвоздика – три-четыре штуки, пара щепоток корицы, две-три горошины перца душистого и пятьсот миллилитров воды. Далее потребуется довести до кипения воду и добавить в нее гвоздичные корзинки, перец душистый (предварительно раздавите горошины), корицу, и уже через минуту снимите этот отвар с плиты. Затем добавьте в него мятные листья и накройте крышкой и для лучшего сохранения тепла, еще и поверх нее укутайте полотенцем и дайте настояться в течение пяти-семи минут. В это время вам нужно обдать кипятком мандарин и нарезать его ломтиками, чтобы добавлять в чашку приготовленного чая перед его употреблением, в готовый напиток добавляется и мед по своему вкусу.
 
Попробуйте внести разнообразие в привычные напитки, мы уверены, что ваши домочадцы будут вам благодарны. Источник: gen.su
 
Женский журнал LadyHealth.com.ua

( 2 Голосів )