Здорове харчування

Cколько воды нужно потреблять для здоровья

П'ятниця, 10 серпня 2012 Друк E-mail

 

водаДостаточная насыщенность организма водой предупреждает развитие болезней и преждевременное старение кожи. Ежедневно необходимо выпивать не менее двух литров воды. Если организму не хватает воды, то его клетки начинают зависеть от энергии, поступающей с пищей. Организм накапливает запасы жира, что приводит к повышению массы тела. 

 

Вода необходима для размягчения и свободного продвижения отходов жизнедеятельности из организма. При дефиците воды отходы уплотняются и затвердевают. Образуется запор, потому что кишечник не может вывести каловые массы из организма. 

Недостаток воды приводит к желудочным болезням (например, гастриту и язве). Внутри желудка находится слизь, которая защищает стенки желудка. Обезвоживание слизи способствует проникновению кислоты и повреждению стенок желудка. 

Кости в суставах покрыты хрящами, через которые постоянно циркулирует вода. При длительном недостатке воды хрящи усыхают и становятся более хрупкими. Также возрастает трение суставов друг о друга, потому что уменьшается слой смазки между ними. Увеличение давления на хрящи приводит к развитию артрита и деформации суставов. 

При обезвоживании организма повышается уровень гистамина, что приводит к истощению запасов кальция. Кальций служит для снижения выработки гистамина. Недостаток кальция в крови и костях вызывает развитие остеопороза. 

Дефицит воды в организме приводит к пересыханию кожи, образованию морщин и преждевременному старению.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua

Женский журнал о красоте и здоровье


( 2 Голосів )