Здорове харчування

Торт или бутерброд с икрой - что выбирают диетологи?

Середа, 22 лютого 2012 Друк E-mail

икра, торт, продукты, калории, фигура, женщины, белок, морские рыбы, жир

Если бы перед вами встала задача, чему отдать предпочтение: любимому торту или бутерброду с икрой, то чтобы вы выбрали? Скорее всего, каждая возрастная категория людей ответила бы на этот вопрос по разному. Наверняка, мало найдется людей, которые отказались бы и от присутствия в своем рационе красной или черной икры, и это вполне справедливо, ведь сей продукт отличается вкусом и питательностью.
А по своей калорийности икра затмевает практически все другие, даже самые калорийные продукты.
И это повод для того, чтобы дамам, следящим за своей фигурой, не злоупотреблять икрой, однако, при этом, она показана к употреблению тем, кто нуждается в усиленном питании.
 
Следует отметить, что самой отличительной особенностью икры рыбы осетровых и лососевых пород является тот факт, что она содержит в своем составе большое количество ценных белков, которые почти невозможно встретить в каких-либо иных продуктах животного происхождения, и огромное количество легкоусвояемых жиров.
 
Но и это еще не все, так как в этом деликатесном продукте содержится масса витаминов и иных полезных микроэлементов, органических соединений и лецитин, которые способствуют полноценному функционированию организма, здоровому состоянию кожных покровов.
Помимо этого, икру рекомендуется употреблять тем, у кого повышен уровень гемоглобина в крови, как и страдающим гипертонией.
 
Полезными являются и жиры, содержащиеся в данном продукте, они способны активизировать работу головного мозга, благотворно сказываются на зрении, обладают противоаллергенным действием, способствуют снижению риска развития сердечно-сосудистых недугов, улучшают процессы кровообращения, препятствуют тромбообразованию, и даже снижают вероятность образования онкологических опухолей.
В союзе с белками «икорные» жиры способствуют восстановлению организма на клеточном уровне.
 
Если же человек страдает дефицитом железа, то ему следует обратить внимание на черную икру, а в икре лососевых отсутствуют углеводы и вредные жиры.
 
Как уже упоминалось ранее, питательные вещества, находящиеся в составе икры морских рыб, благотворно сказываются на состоянии кожных покровов, замедляя процессы старения в них и осуществляя восстановительные действия на их пораженных участках.
 
Принято считать, что наибольшей пользой наделена черная икра, нежели красная, и объясняется это тем, что в ней отмечается более высокое содержание витаминно-минеральных веществ, но это не повод увлекаться ее поеданием, включая продукт в свое ежедневное меню.
Ведь в этом случае значительно возрастает риск развития камнеобразования в почках, и виной тому пурины, которые также содержаться в этой икре в больших количествах.
 
Если вы тщательно следите за суточным потреблением калорий, то вам не лишними будут знания относительно калорийности такого продукта, как икра, так, например, в ста граммах красной икры их содержится – 270, а в таком же количестве черной – 280. Источник: gen.su
 
А нам остается пожелать вам приятного аппетита и крепкого здоровья!
 

( 4 Голосів )