Здорове харчування

5 проверенных советов худеющим

Субота, 18 лютого 2012 Друк E-mail
советы худеющим, фигура, тело, весна, короткие юбки, звезды, тренер, фитнес, диета, клетчатка Некоторые голливудские звезды тратят астрономические суммы на гонорары фитнес-тренерам и диетологам. Однако прописных истин диетологии и спорта никто не отменял. Похудение строится на пяти основных принципах, которые проверены временем, а их эффективность подтверждена на все 100%. Скоро весна, мы активно начнем готовить тело к сезону коротких юбок, а потому не лишним будет вспомнить эти простые правила.
 
1. Длительные и неспешные прогулки по парку – это хорошо. Но они не способны сделать вас тоньше килограммов, этак, на 10. Добавьте получасовые кардиотренировки к вашим ежедневным занятиям спортом. Помните, что жировая ткань сжигается только на высокой частоте сердечных сокращений. Если вы не знаете оптимальную частоту ударов именно для вас, попросите тренера в спортзале вам помочь. Как правило, они делают это бесплатно. Итак, кардиотренировки сжигают жир, а йога и пилатес помогают поддерживать тело упругим и пластичным. Дополнительный совет от звездных тренеров: выполняйте хотя бы 10-15-минутную зарядку по утрам. Это поможет серьезно встряхнуть обмен веществ.
 
2. Не знаете, что такое здоровое питание? Берите за основу пищевую пирамиду, где большую часть занимают овощи, фрукты, злаки и белковые продукты. Выбирайте свежие продукты, старайтесь подвергать их минимальной термической обработке. Если речь не идет о мясе или рыбе, разумеется. Хотя, по правде сказать, птичьи грудки (индейка, курица) и филе лосося готовится не более 7 минут на сковороде и 10 минут на пару. Старайтесь как можно чаще пить свежевыжатый сок розового грейпфрута. Исследование американских ученых показало, что этот фрукт содержит максимальное количество (в сравнении с яблоком, виноградом, ананасом, апельсином) полезных веществ на 1 мл сока, при этом, его энергетическая ценность минимальна. Вот за что грейпфрут настолько ценится в диетологии.
 
3. Не забывайте про клетчатку. Богатые волокнами клетчатки фрукты и овощи помогают продвигать пищу по ЖКТ, улучшая его деятельность, а также избавляют организм от токсинов. Кроме того, клетчатка позволяет дольше сохранить чувство сытости. Звездные красотки, к примеру, перед выходом на Красный ковер частенько прибегают к разгрузочным дням на спарже. Ее употребление не только улучшает цвет лица, но и делает фигуру стройнее за счет легкого очищающего эффекта. Голливудские диетологи и фитнес-гуру рекомендуют употреблять овощи и фрукты в их естественном виде, без соусов и термической обработки.
 
4. Не лишайте себя углеводов полностью. Разумеется, стоит отказаться от выпечки и белого хлеба, от белого риса и картофеля. Но вот цельнозерновые булочки и дикий рис – то, что вам нужно. Эти продукты богаты клетчаткой, минеральными соединениями. Кроме того, "медленные" углеводы позволят вам чувствовать энергию на протяжении всего дня.
 
5. Хотите быть стройнее? Уменьшите порцию потребляемой пищи. Многие звезды питаются очень скромно. Они-то знают – чем меньше калорий употреблять в день, тем стройнее будешь выглядеть на Красной ковровой дорожке.
 
Чтобы развеять сомнения по поводу размеров порций, приведу эти сравнения.
 
Кусок мяса или рыбы – не больше размера колоды карт
Фрукты и овощи – размером с кулак
Цельнозерновой хлеб – не больше 1 кусочка
Дикий рис – 2 столовых ложки
Сладости – не больше шарика мороженого, не больше двух кусочков шоколада. Источник: etoya.ru
 

( 3 Голосів )