Здорове харчування

Как выбрать правильный рацион питания?

Середа, 15 лютого 2012 Друк E-mail
правильный рацион, здоровое питание, диета, излишний вес, стройность, фигура, женское здоровьеНаверняка, большинству представительниц слабого пола излишне рассказывать о диетах, которых они придерживаются, но ведь они стали настоящим кошмаром для некоторых женщин. Хотя, на самом деле, все далеко не так страшно, просто многие барышни путают само понятие "диеты" с настоящим "истязанием" своего организма. Так что же следует понимать под диетическим питанием и каковым оно должно быть?
 
В этой статье мы поговорим именно на эту тему. Следует начать с того, чтобы осознать, что конкретно следует понимать под словом "диета". Если дословно перевести его с греческого языка, то получится что-то вроде "свода правил питания", образа жизни, культуры употребления пищи. Данное понятие включает в себя не только то, что можно и чего нельзя употреблять в пищу,.
 
Суть диеты составляют: набор продуктов, которые разрешены к употреблению, правила их приготовления (в большей степени, их термическая обработка), порядок их употребления, промежутки между приемами пищи. При этом, в культуре разных народов существуют свои собственные, так сказать, "национальные"диеты, значительно отличающиеся друг от друга.
 
В зависимости от места расположения того или иного государства, привычного рациона людей, проживающих в нем (что также напрямую зависит от географического местоположения) в диетический рацион входят или же, наоборот, не входят некоторые продукты питания.
 
Следует также сказать, что диеты отличаются друг от друга не только набором продуктов, но  и своим основным назначением, то есть,тем, какие цели при этом преследуются. Условно можно разделить все существующие диеты на две большие группы: те которые необходимо соблюдать в связи с медицинскими показаниями и те, которые способствуют очищению организма и избавлению от излишнего веса.
 
Давайте рассмотрим каждый специальный рацион питания более детально.
 
Если говорить о диетах, назначаемых в лечебных целях, то следует сказать, что следовать им можно только по согласованию с врачом. Такие диеты разрабатываются для соблюдения их в домашних условиях, как и при прохождении санаторно-курортного лечения или же в лечебно-профилактических целях. Как бы то ни было, но медицинская диета - э это всегда строго определенный свод правил питания, подобранных в индивидуальном порядке для того или иного конкретного пациента, с учетом особенностей его организма. Такие диеты назначаются при имеющихся нарушениях в организме человека для улучшения результатов его лечения, либо для того, чтобы избежать перехода имеющегося заболевания в хроническую форму. Чаще всего, лечебные диеты применяются вместе с другими терпевтическими методами, что позволяет более эффективно бороться с недугом. Медицинские диеты назначаются при многих заболеваниях, например, при болезнях печени, желудка, поджелудочной железы, кишечника, двенадцатиперстной кишки и т.д. Частенько диетическое питание назаначается людям в послеоперационном периоде.
 
Наиболее распространенными диетами являются те, которые способствуют похудению и очищению организма. При этом, обязательно следует помнить о том, что такие диеты могут нанести серьезный вред здоровью, поэтому, выбирая для себя способ похудения, очень важно следить за тем, чтобы в рацион были включены все важнейшие и необходимые для жизни вещества. Ведь цель диетического питания состоит не в том, чтобы изнурять свой организм бесконечными ограничениями, а в том, чтобы оптимизировать свое питание, сделать его рациональным, дабы получать из пищи достаточное количество энергии необходимого качества. Правильная диета - это правильное питание, которое должно быть не только полезным, но и вкусным.
 
По сути дела, здоровое питание, это культура потребления пищи, которой должен придерживаться любой человек, вне зависимости от пола и возраста. Тем более, что такой способ формирования рациона не только позволяет избавится от избыточной массы тела, но и, разумеется, является отличной профилактикой развити различных заболеваний.
 
Если вы решили питаться правильно, то составляйте свой рацион с учетом того, чтобы в вашем меню присутствовали все необходимые вещества и микроэлементы. Прежде всего, это минеральные соли, клетчатка, витамины. Их вы сможете получить, регулярно употребляя в пищу овощи и фрукты. Обязательно в рационе должны присутствовать кальций и белок. Эти вещества лучше всего черпать из сыров твердых сортов, творога (лучше отдавать предпочтение творогу низкой жирности), "легких" сортов мяса, например, крольчатины или курятины, морепродуктов. Важнейшим микроэлементом является железо. Его можно, в достаточном объеме, почерпнуть из субпродуктов, таких как печень, почки, сердце крупного рогатого скота, кроме того, железо содержится и в яйцах. Для нормального функционирования, организму нужны также и жиры, но они должны быть, преимущественно, растительного происхождения, то есть, это подсолнечное, соевое, оливковое масла. Но не стоит забывать и о животном жире, так как, например, в сливочном масле содержится большое количество полезных веществ и игнорировать их нельзя ни в коем случае. Кроме того, в рационе каждого человека должно присустствовать большое количество воды. Лучше отдать предпочтение чистой негазированной воде, но, кроме нее, можно употреблять фруктовые и овощные соки, черный и зеленый чай.
 
Все худеющие считают, что при соблюдении диеты необходимо отказаться от употребления хлеба. Но это не так. Нужно ограничить употребление сдобы, а вот от ржаного хлеба отказываться не стоит, ведь в его состав входит калий, который отвечает за водный баланс в наших клетках, нормализует уровень давления, отвечает за работу сердечной мышцы и регулирует количество холестерина в крови.
 
В целях похудения важно отказаться от мяса жирных сортов, копченостей, различных жирных соусов, в том числе, и майонеза. Кроме того, не налегайте на сладкое, различные конфеты, пирожные и сахар. Хотя и полностью лишать себя этого удовольствия не стоит. Так как сладости улучшают настроение, повышают уровень гемоглобина. Да и вообще, правильное питание - это питание с удовольствием, а, следовательно, насильно заставлять себя отказываться от того, что приносит вам радость, не следует.
 
Налегайте на зелень и уделяйте внимание тому, как вы готовите. Многие витамины и другие биологически полезные соединения разрушаются при темической обработке продуктов. Поэтому старайтесь не "переваривать" продукты. Отдавайте рпедпочтению легким, быстрым блюдам, приготовленным на пару, отварным или же, если речь идет об овощах, то их вообще, большинство специалистов, советуют употреблять в сыром виде. Обязательно включайте в свой рацион рис, картофель, гречку и другие крупы - они очень полезны. И, конечно же, для достижения наилучшего эффекта, откажитесь от перекусов "на ходу". Это явно не способствует здоровому питанию и поддержанию стройности фигуры. А вот проблемы с желудком вполне реально могут появится, да и не только с ним, к сожалению. Источник: gen.su
 

( 1 Голос )